Перейти к содержанию

Удар по монополии


Роман

Рекомендуемые сообщения

ФАС внес в правительство законопроект "О защите конкуренции"

 

Автор:Игорь Велетминский

Источник: Российская газета

Дата публикации: 10 декабря 2004 г.

 

Законопроект содержит меры, способные обуздать произвол монополистов. Он будет рассмотрен в конце декабря. Об этом сообщил вчера руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в Торгово-промышленной палате России.

 

Представленный законопроект дает принципиально новое определение монополиста. Прежнее, записанное в действующем сейчас законе от 1991 года, считает им предприятие, контролирующее свыше двух третей рынка. По новой норме: если не более трех предприятий контролируют хотя бы половину рынка - они уже подпадают под ФАСовскую раздачу.

 

Вместе с законопроектом антимонопольщики подготовили и поправки в административный Кодекс. Без них закон никого не испугает. Дело в том, что этими поправками вводятся оборотные штрафы для нарушителей - от 2 до 4 процентов годового оборота компании. Для сравнения: сейчас максимальный штраф равен 16,5 тысячи долларов. Поправки, кстати, будут внесены в парламент одновременно с законопроектом, ориентировочно - в феврале следующего года. Вступить в силу законодательный "тандем" сможет с начала 2006 года.

 

Другая важная новация заинтересует любителей всяческих поблажек от государства. Запрещается создавать исключительное положение для отдельных хозяйствующих субъектов. Во всех таких случаях ФАС будет обязана возбудить дело и обращаться в суд.

 

Санкции против недобросовестных игроков дополнены также дисквалификацией на срок от 6 месяцев до 3 лет. Причем не только менеджеров компаний, но и госчиновников, способствовавших правонарушению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...