Перейти к содержанию

"Серые" схемы минимизации налогообложения ...


Рекомендуемые сообщения

26-01-2005 09:45:00 / АЛЬЯНС МЕДИА

 

"Серые" схемы минимизации налогообложения по-прежнему популярны

 

"Серые" схемы минимизации налогообложения, замаскированные под страховые операции, по-прежнему популярны. Все чаще именно перестрахование активно используется в качестве инструмента по безналоговому переводу денег за рубеж. Объемы этого бизнеса, по некоторым оценкам, достигают 1,4-1,8 млрд. долларов (40-50 млрд. рублей). Пока налоги высоки, на "серые" виды страхования будет спрос, говорят эксперты.

 

Популярность 'серых' схем ухода от налогов связана с тем, что издержки по их неуплате ниже, чем сами налоги. Если речь идет о минимизации налога на прибыль, составляющего 24%, то общая экономия клиента составит в итоге 14%.

 

Схема выглядит следующим образом. Предприятие страхует имущество и ответственность от рисков, выплаты по которым в соответствующих объемах заведомо невозможны, и затем все взносы - за вычетом небольших комиссионных - передаются зарубежному перестраховщику, зарегистрированному в офшорной зоне. Или страхуются риски на сумму, равную налогу на прибыль. Компания перестраховывает их за рубежом, а деньги (минус 10% стоимости самой схемы) возвращаются клиенту - к примеру, в виде инвестиций от зарубежных партнеров.

 

Если несколько лет назад компании, специализирующиеся на 'схемном' страховании, как правило, использовали единый механизм оптимизации (через страхование жизни), теперь таких способов стало больше. Все чаще именно перестрахование активно используется в качестве инструмента по безналоговому переводу денег за рубеж. В 2003 году, по оценкам заместителя руководителя управления надзора и финансового контроля Федеральной службы страхового надзора Елизаветы Бойко, через подобные схемы российские предприятия-страхователи вывели за рубеж не менее 40-50 млрд. рублей (1,4-1,8 млрд. долларов). 'Пока размеры налога на прибыль и других налогов высоки, на эти (используемые в том числе для налоговой оптимизации) виды страхования будет спрос', - полагает Бойко.

 

Причем заявления страховщиков об отказе от 'схемного' бизнеса остались словами. Многие страховые компании продолжают работать по схемам и придумывают новые способы ухода от налогов. И если вычислить страховщиков, занимающихся схемами по страхованию жизни, достаточно просто, то сделать то же самое в отношении схем псевдоперестрахования гораздо сложнее. Обратившись к статистическим данным, можно увидеть, что сегодня в компаниях при сокращении договоров страхования жизни возрастают премии по страхованию имущества. Хотя, как отмечает большинство экспертов, страховать в нашей стране больше не стали. Корпоративные клиенты, заинтересованные в результатах минимизации налогообложения, просто переключились с 'жизни' на 'имущество'.

 

При этом регулятор национального страхового рынка, Росстрахнадзор, не наделен законодательными полномочиями, позволяющими наказывать страховщиков, - приостанавливать или ограничивать действия лицензии. Пока прямым инструментом борьбы со 'схемными' компаниями является предписание Росстрахнадзора - документ, который имеет срок исполнения. И только в случае его неисполнения надзор вправе применить санкции. Но к этому времени весь 'схемный' бизнес будет переведен в другую, вновь созданную компанию. 'На 150 человек в центральном аппарате и 100 сотрудников территориальных органов надзора в страховых компаниях найдется гораздо больше умных голов, способных придумать новые, более изощренные схемы, и бороться с этим будет с каждым разом все сложнее, - говорит Елизавета Бойко.

 

Действительно, борьба с нерисковым перестрахованием бесполезна. 'Именно наличие 'схемного' перестрахования является одной из причин того, что государство не создает привлекательных условий для развития перестрахования, - говорит член правления Московского перестраховочного общества 'Москва Ре' Сергей Дедиков. - У нас всегда был и остается открытым перестраховочный рынок, где иностранные перестраховщики могут работать без каких-либо ограничений'. Даже если просто представить, что перестрахование будет закрыто, деньги все равно найдут другую лазейку, но при этом экономика страны окажется без страховой защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...