Перейти к содержанию

Старые документы утекают в черную дыру


Che

Рекомендуемые сообщения

Ряд библиотек, архивных бюро, а также научно-исследовательских организаций на территории Европейского Союза намерены заняться решением проблемы так называемой "цифровой черной дыры".

 

По мере устаревания аппаратного и программного обеспечения постепенно исчезают или отходят на задний план ранее использовавшиеся форматы файлов. В результате, документы, сохраненные в этих форматах, становится все сложнее прочитать и отредактировать. Между тем, в них может храниться важная с научной или исторической точки зрения информация, которую сложно отыскать в других источниках. Именно данной проблемой и займутся европейские ученые.

 

Инициатива получила название PLANetS (сокращенно от Preservation and Long-term Access project through Networked Services, что можно перевести как "Проект по сохранению и обеспечению долгосрочного доступа к информации через сетевые сервисы"). Согласно статистике, ежегодно в Европейском Союзе генерируются порядка пяти миллиардов документов, 100 миллионов из которых архивируются. И около двух миллионов из этих заархивированных файлов сохраняются в форматах, которые могут исчезнуть в "цифровой черной дыре". В рамках проекта PLANetS как раз и должны быть разработаны средства для поиска, просмотра и повторного использования документов, сохраненных в "вымирающих" форматах.

 

В инициативе PLANetS принимают участие Британская библиотека, исследовательская лаборатория Microsoft в Кембридже, нидерландское подразделение IBM, Национальная библиотека Австрии, а также Швейцарское федеральное архивное бюро. В целом на проект будут выделены 14 миллионов евро, из которых 8,6 миллиона евро предоставит Сообщество по информационным технологиям Европейского Союза.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...