Перейти к содержанию

Toshiba попалась на промышленном шпионаже


Рекомендуемые сообщения

На компанию Toshiba наложили рекордно высокие штрафные санкции за промышленный шпионаж в области флэш-памяти NAND. Истец, американская компания Lexar Media, надеется таким образом решить собственные финансовые проблемы и избежать неминуемого банкротства. Тем не менее, японская корпорация не намерена так быстро сдаваться: постановление суда будет обжаловано, а выплата компенсации может быть отложена до вынесения окончательного вердикта.

 

Согласно решению суда присяжных штата Калифорния, корпорация Toshiba обязана выплатить компании Lexar Media $84 млн. в качестве компенсации за убытки, нанесенные ей промышленным шпионажем. Это заявление было сделано на следующий день после того, как тот же суд присудил в пользу Lexar еще $381,4 млн. Общая сумма компенсации за ущерб, которую обязана выплатить Toshiba, в итоге составила $456 млн. Это самая крупная сумма в истории калифорнийских судов, когда-либо присужденная в качестве компенсации за кражу интеллектуальной собственности. Тем не менее, это практически вдвое меньше суммы иска в $1 млрд., первоначально предъявленного руководством Lexar.

 

Представители компании Toshiba, занимающей седьмое место в мире по производству карт памяти, заявили, что они намерены обжаловать судебное решение, сообщает Reuters. «Мы считаем его ошибкой и намерены всеми доступными законными способами добиваться ее исправления», — сказано в официальном заявлении, сделанном этой японской компанией.

 

В заявлении также говорится, что до конца марта компания не намерена пересматривать структуру своих финансовых затрат, хотя предполагалось, что общая запланированная прибыль за год составит 45 млрд. иен ($423,3 млн.), а это на 10% меньше той суммы, которую нужно будет выплатить Lexar по решению суда.

 

В Toshiba возлагали большие финансовые надежды на выпуск микросхемы флэш-памяти NAND, которая широко используется в цифровых камерах и камерофонах. Представители компании Lexar заявили, что эта технология была украдена у них одним из бывших топ-менеджеров Toshiba, который перешел в правление Lexar.

 

В ответ на это обвинение представители Toshiba заявили, что их компания первой в отрасли самостоятельно разработала NAND-технологию для производства карт памяти.

 

Руководство компании Lexar, чей офис находится в Калифорнии (США), намерено в следующем месяце добиваться судебного решения о запрете продажи карт памяти Toshiba на территории США.

 

Представители компании SanDick, имеющей совместный завод с Toshiba, заявили, что в настоящий момент для их компании подобный запрет просто безоснователен. При этом аналитики считают, что SanDisk в состоянии разработать собственную технологию производства карт памяти NAND, что позволит компании усилить свои позиции на рынке. В компании Apple, использующей в своих плеерах iPod флэш-память производства Toshiba, от комментариев воздержались.

 

Юичи Исида (Yuichi Ishida), аналитик компании Mizuho Investors Securities, полагает, что для Toshiba будет крайне сложно найти альтернативные рынки сбыта с высоким спросом на ее продукцию, если запрет действительно вступит в силу на территории США.

 

Что касается Lexar, то, несмотря на выигранное дело, потери этой компании в четвертом квартале этого финансового года составили $63,3 млн. При этом очевидно, что полученная от Toshiba компенсация и последующий за этим рост котировок ее акций фактически спасли компанию от неминуемого банкротства. По словам представителей Lexar, новые инвестиции позволят компании «участвовать в конкурентной борьбе на рынке и извлекать прибыль, несмотря на исход судебных разбирательств».

 

Аналитики Уолл-Стрит пока осторожны в своих прогнозах относительно окончательного итога судебных баталий. Они полагают, что пересмотр дела, санкционированный Toshiba, может быть отложен, а вместе с ним будут отложены и выплаты по решению суда. Эта задержка может оказаться критической для Lexar.

 

Что же касается финансового положения Toshiba, то японские аналитики склонны считать, что даже такое потрясение не принесет компании значительных убытков в долгосрочной перспективе. «К концу прошлого года прибыль Toshiba составляла порядка 400 млрд. иен. Ее бизнес в области производства карт флэш-памяти ежегодно приносит 80 млрд. операционной прибыли в год. Поэтому я не вижу в этом огромного финансового потрясения», — отметил Юичи Исида.

 

24 марта на торгах фондовой биржи NASDAQ акции компании Lexar сначала подскочили в цене на 99,3% и составили $6,33 за акцию, а затем на пятничных торгах потеряли в цене 63 цента. Акции же компании Toshiba в общей сложности за истекшие сутки упали на 0,45%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...