Перейти к содержанию

Разработчик шпионского софта подал в суд


Рекомендуемые сообщения

Разработчик шпионского софта подал в суд на антивирус

 

Компания Zango требует $35 млн. за то, что программа Spyware Doctor удаляет её Adware. Как утверждается в иске, разработчик известной антивирусной программы компания PC Tools наносит Zango непоправимый ущерб, удаляя ее программу. Особое недовольство в Zango вызвало то, что «Spyware Doctor» включен в состав Google Pack, установленный у множества пользователей.

 

Собственно говоря, разработчики Adware всегда недовольны тем, как с их творениями расправляются антивирусы, но судиться пробуют довольно редко. Вдобавок, с моральной точки зрения обоснованность претензий Zango вызывает большие сомнения: в свое время эта фирма была оштрафована Федеральной торговой комиссией США как раз за то же самое: несанкционированную установку на пользовательсткие компьютеры. Тогда сумма штрафа составила три миллиона долларов, и Zango, вероятно решила покрыть убытки: сумма ее иска – уже тридцать пять миллионов.

 

С точки же зрения процессуальной у Zango практически нет шансов доказать, что удаление ее программы с компьютера в ходе его «лечения» не требует подтверждения пользователя: блоггеры, которые после известий об иске тут же стали разбирать его по косточкам, тут же провели свой следственный эксперимент, и со скриншотами в руках показали, что обо всех обнаруженных вирусах и прочем spyware «Spyware Doctor» честно предупреждает, представляя пользователю возможность выбора: удалять их, или нет.

 

Компания Zango ранее была известна как 180solutions. В ноябре 2006 года этой компании пришлось выплатить три миллиона долларов штрафа по обвинению Федеральной торговой комиссии в нечестных методах распространения рекламы. Программное обеспечение Zango устанавливалось на компьютер вместе с более функциональным ПО, либо при посещении веб-сайта, принадлежащего партнеру Zango. После установки программа добавляла себя в список автозагрузки и отображала рекламу, не спрашивая желания пользователя. Удалить ее можно было только посредством изменения записей в реестре операционной системы.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...