Перейти к содержанию

Конкурентной разведке (Business Intelligence) пророчат ....


Рекомендуемые сообщения

Конкурентной разведке (Business Intelligence) пророчат большое будущее.

 

Выступая 3 февраля на ежегодной конференции в Амстердаме, посвященной Business Intelligence (BI) – инструментам для анализа деловых данных, бизнес-аналитике, - специалисты аналитической компании Gartner назвали четыре основных движущих силы, способствующих сегодня росту рынка BI, а также указали на типичные препятствия, мешающие успешному внедрению таких систем.

 

"По всем признакам, европейский рынок BI-систем на протяжении следующих нескольких лет продемонстрирует стабильный рост, - отметил Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), аналитик Gartner, специализирующийся на рынке ПО.- Однако Европа по-прежнему отстает от США по темпам внедрения технологий BI. Кроме того, наблюдается следующая тенденция: компании больше склонны внедрять BI-функциональность, предлагаемую вместе с другими программными продуктами – ERP-системами или базами данных, чем покупать BI-системы сами по себе. Эта тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем, представляя существенную угрозу традиционным разработчикам BI-решений".

 

По мнению специалистов Gartner, четыре основных фактора заставляют компании добиваться большей прозрачности в отражении внутренних процессов, протекающих в их бизнесе.

 

Во-первых, это соблюдение требований законодательства, в частности, подписанного 30 июля 2003 года президентом Бушем закона о борьбе с корпоративным и бухгалтерским мошенничеством (Sarbanes-Oxley Act), согласно которому все компании, находящиеся в листинге бирж Америки, в том числе и иностранные, обязаны привести стандарты корпоративного управления в соответствие с американской моделью.

 

Второй фактор, заставляющий компании обращаться к инструментам бизнес-аналитики – это недостатки ранее внедренных ERP-систем. По оценкам Gartner, многие компании еще в 90-х гг. начали использовать ERP-системы, которые хоть и способствовали усовершенствованию системы документооборота, но почти не затрагивали процессы корпоративного управления – такие, например, как подготовка годовой бухгалтерской отчетности, - которые теперь требуют больше времени, денег и становятся все более оторванными от бизнеса компании.

 

В-третьих, спад в экономике заставляет компании избегать неточностей и погрешностей в определении расходной части бюджета, а также расчетах различных показателей и индикаторов. Кроме того, по оценкам Gartner, к 2012 году компаниям придется обрабатывать в 30 раз больше данных, чем в 2002 году. Человеку подобные объемы не под силу, и поэтому нужны более точные инструменты обработки и анализа критичной для бизнеса информации.

 

Последний, и немаловажный фактор, - это конкурентоспособность. Избежав задержек, связанных с обработкой данных, компании смогут использовать в конкурентной борьбе самую свежую информацию – по определению Gartner, смогут работать в режиме реального времени (станут так называемыми Real-Time Enterprises).

 

Integrum Techno "Business2Business.RU" 18.02.2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...