Перейти к содержанию

По приказу Буша создана армия киберликвидаторов


Рекомендуемые сообщения

По приказу Буша создана армия киберликвидаторов

 

Вооруженными силами США в рамках сверхсекретной программы по обеспечению безопасности был создан самый крупный в мире отряд программистов-хакеров. Предназначение этого отряда — вести бескровную кибервойну с вражескими сообществами. Правительство Буша потратит миллионы долларов на то, чтобы превратить все существующие средства коммуникаций, включая электрические и телефонные сети, в поля сражений.

О создании группы стало известно в ходе прошедших в марте заседаний Комиссии Сената США по делам вооружений, сообщает Associated Press. Представители американского военного Стратегического Командования (сокращенно Stratcom) обнародовали информацию о существовании этого отряда, получившего обозначение JFCCNW (Joint Functional Component Command for Network Warfare — Совместное функциональное командное подразделение для ведения сетевой войны). В соответствии с выполняемыми функциями, его неформально называют отрядом хакеров.

 

JFCCNW уполномочено обеспечивать безопасность сетей Министерства обороны США. Подразделение также отвечает за проведение сетевых атак и взлом вражеских сетей в рамках программы CNA (Computer Network Attack).

 

Это почти все, что известно о подразделении JFCCNW. Предполагается, что в его состав вошли представители ЦРУ, Агентства национальной безопасности, ФБР.

 

Пентагон тратит на защиту своих сетей миллионы долларов, тем не менее, только за прошлый год было зафиксировано около 75 тысяч нападений злоумышленников на компьютерные сети Министерства обороны США.

 

Дэн Вертон (Den Verton), бывший офицер американской морской разведки, автор книги «Черный лед», предполагает, что созданной команде удастся, разрушив компьютерные сети врагов, проникнуть в их компьютеры с целью захвата и управления стратегически важной информацией. Также группа сможет внедрить саморазмножающийся вирус, который будет способен вывести из строя даже системы ПВО противника.

 

Поводом для создания подобного отряда послужила директива, подписанная президентом Бушем летом 2002 года. Согласно этой директиве, правительство США должно было разработать национальную политику по проведению войн в киберпространстве.

 

Наиболее остро в США зашла речь о необходимости ведения информационных войн с международными террористами после того, как в интернете появились видеоролики и фотографии казни американского гражданина Николаса Берга (Nicholas Berg). Многие американские парламентарии считают, что подобные фото и видео недопустимы, и сайты, распространяющие их, должны быть немедленно закрыты, JFCCNW должно соответствующим образом реагировать на появление подобной информации в Сети.

 

В качестве аргументов против создания разрушительных вирусов многие эксперты приводят тот факт, что последствия выхода из строя электросетей и радаров противника могут вызвать совершенно непредсказуемую реакцию.

 

cnews.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа круто и все такое...

 

Так и вижу... А эти суперхакеры и под С-125 и С-200 вирус напишут, или под "Тунгуску" тоже? Или тока под Винду и ЮниксА? Насколько я в курсе - российская военная цифровая техника работает не под НТ, не под полуосью, и даже не под юниксом... Административные "офисные" сети в защищаемых сетках разных модно разделять физически. Вплоть до того, что стоит комп-терминал для инета, и рядом - комп для режимных вопросов и они могут даже от разных фаз запитываться. По тому же правилу что и "запрещено совместное хранение секретных и несекретных документов". Тем более при угрожаемом положении специально обученный прапор (как я предполагаю) образно говоря бухнет кувалдой по "САМОМУ ГЛАВНОМУ РОУТЕРУ В ИНЕТ" или просто выдернет из него питание. И что? Внутренний обмен все равно по своим каналам пойдет. Лишат енералов аськи и порнухи? Гм, сурово...

 

Думаю, что гораздо реальнее ситуация с применением РЭБ по средствам локации и управления в боевых условиях. И еще можно предположить, что при серьезной заварухе спутники, системы управления и проч. будут задушены чисто физически - где топором, где бруском тола, где ракетой, где помехами. И инфраструктуры для применения своих навыков чуваки лишаться.

 

Ай. Очередной распил бюджетного бабла как мне кажется... Максимум что смогут делать эти киберпиндосы - держать спинами падающие под тяжестью арабов, латиносов, китайцев и других нелюбителй США серваки правительства. Или пришибать (на время хотя бы) слишком надоевшие интернетовские рупоры антиамериканской направленности. Или Эшелон очередной мастрячить...

 

Фантазеры. Сначала "постиндустриальное общество" строили, теперь "Матрицу" насмотрелись... Проще надо быть, проще. А то вон когда-то слышал, что во время активной фазы войны в Афгане замочить 1 талиба стоило 400 000 баксов. Совсем в облака полетели чуваки с идеями. Нагадить они конечно смогут, но не более.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то это напомнило мне давний постинг в форуме на тему создания в ИКСИ спецфакультета информационных войн. С экспертами в виде Леонтьева и Касперского...

Ну, во первых, всем кушать хочется. Во вторых, бурную деятельность проявлять надо. В третьих, штаты в этом отношении более уязвимы, чем все остальные - в силу многих причин у них действительно слишком много на инет завязано. ARPA всё-таки не слишком гражданский проект/ведомство.

Но вот что интересно. Инет инетом, но если спуститься на уровень ниже. Атаки и подмена на канальном или физическом уровне. В свете развития беспроводных технологий и ПМС. Ведь не потянешь за каждым бойцом или за "фантомом" "темную" оптику...

Хотя такими вещами у них скорее АНБ заниматься будет, а не новомодные образования.

Ну а бюджет попилить - это в любой стране святое :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...