Перейти к содержанию

Евросоюз может ввести цензуру в интернете


Рекомендуемые сообщения

Евросоюз считает необходимым блокировать доступ к сайтам, на которых пользователи могут найти инструкции по изготовлению бомб, а также запретить поисковым программам отвечать на запросы, так или иначе связанные с терроризмом.

Об этом официально заявил член ЕК по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини на встрече с представителями онлайновой индустрии. Встреча была посвящена шестой годовщине террористической атаки на США. Политик убежден, что сами сайты с инструкциями и руководствами, которыми могут воспользоваться террористы, надо закрывать, а их владельцев — наказывать.

 

Франко Фраттини не считает, что блокировка результатов поиска по определенным словам и доступа к сайтам, содержащим опасные сведения, может нарушить права граждан на свободу выражения и получения информации.

 

«Честно говоря, размещение в интернете инструкции по изготовлению бомбы ничего общего со свободой самовыражения не имеет», - заявил он.

 

Кроме того, по мнению члена Еврокомиссии, сейчас главное преимущество должно быть у защиты абсолютных прав, в первую очередь, права на жизнь. Фраттини так же заверил, что не будет вводиться никаких запретов в отношении аналитических и исторических материалов.

 

Предложение о блокировке провайдерами доступа к опасным ресурсам планируется внести в ноябре в рамках антитеррористического проекта. В европейском законодательстве будут разъяснены все принципы, по которым следует блокировать опасные материалы, и каждая страна ЕС сможет разработать собственные дополнения к основному закону.

 

Отметим, что план по борьбе с терроризмом также предусматривает тщательную проверку персональных данных авиапассажиров, прибывающих в любое из 27 государств-членов ЕС, и создание системы заблаговременного предупреждения, которая будет оповещать полицию о кражах взрывчатых веществ.

 

_ttp://www.annews.ru/news/124174.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...