Перейти к содержанию

Утечка в США


Рекомендуемые сообщения

«Ветеранская» утечка в США: угроза кражи личности сохраняется

 

28.09.07

 

В мае прошлого года случилась одна из крупнейших утечек в истории. Напомним, что по вине служащего Министерства по делам ветеранов США (Department of Veteran Affairs, VA) произошла утечка приватных данных 26,5 млн. бывших военнослужащих. Нарушив все правила, инсайдер забрал информацию к себе домой, откуда она была украдена неизвестными. Через несколько месяцев украденный ноутбук был найден, однако угроза утечки «ветеранских» данных по-прежнему остается. К такому выводу пришли эксперты InfoWatch, изучив отчет организации GAO (Government Accountability Office), посвященный текущему положению дел в VA.

 

В рамках исследования специалисты GAO выявили 123 единицы компьютерного оборудования, пропавших из различных офисов VA по неизвестным причинам. GAO подчеркивает, что среди пропавших устройств имеются 53 ноутбука, кража любого из которых может привести к серьезной утечке данных. После изучения результатов исследования GAO разработала четыре специальных рекомендации для VA, и две из них уже реализованы на практике. Однако по мнению представителя GAO Вэлери Мэлвин (Valerie C. Melvin), риск утечки приватных данных с носителей VA по-прежнему весьма высок.

 

«Трудно представить, какое количество приватных данных находится на всех пропавших единицах оборудования. Напомню, что украденный в прошлом году лэптоп содержал сведения о 26 млн. ветеранов. Вполне возможно, серьезная часть пропавшей информации уже благополучно используется злоумышленниками», - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

 

_ttp://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/09/28/268270

 

 

Утечка на $13 млрд.: кража ноутбука с приватными данными ветеранов

 

14.09.07

 

Как известно, сегодня пострадать от утечки данных может почти любой человек. Однако эксперты InfoWatch выделяют несколько социальных групп, которые подвергаются наибольшей опасности стать жертвой кражи личности. Чаще всего компрометируются данные студентов, пенсионеров, медицинских пациентов и ветеранов различных военных конфликтов.

 

Американская общественность до сих пор помнит инцидент, случившийся в штате Мэриленд (Maryland) в мае прошлого года. Тогда один из сотрудников Министерства по делам Ветеранов потерял ноутбук с приватными сведениями 26,5 млн. американцев. Через несколько месяцев полиция нашла украденное устройство и арестовала группу грабителей, которые даже не думали о данных, хранящихся на ноутбуке. Однако расходы на ликвидацию даже такого «виртуального» инцидента составили почти $13 млрд.

 

На фоне настолько масштабной утечки остальные инциденты с ветеранами выглядят значительно скромнее. Однако они происходят с завидным постоянством. Например, в конце нынешнего августа произошла утечка в городе Арлингтон (Arlington), штат Техас (Texas), – из офиса общества бывших военнопленных (American Ex-Prisoners of War) были украдены цифровые и бумажные носители. На носителях хранилась приватная информация (имена, адреса, номера социального страхования) о членах общества и их семей. В общей сложности пострадали 35 тыс. человек.

 

Представители организации не сообщают о том, была ли цифровая информация зашифрована. В настоящее время проводится комплекс стандартных мер по ликвидации последствий утечки. В частности, всем пострадавшим были высланы письма с уведомлениями о возможной краже личности и убедительными просьбами следить за состоянием банковских счетов.

 

Тем временем, похожий инцидент произошел в канадской провинции Онтарио (Ontario). Доктор местного детского госпиталя (Hospital for Sick Children) умудрился потерять жесткий диск с медицинскими сведениями 3300 пациентов в крупнейшем аэропорте Торонто.

 

На пропавшем диске были записаны их имена, даты рождения, диагнозы. По словам представителей госпиталя, пропавшие файлы не содержали информации о медицинской страховке, телефонных номерах и номерах социального страхования. Сотрудники госпиталя также не сообщают, была ли пропавшая информация зашифрована.

 

В учебном госпитале им. Джона Хопкинса (John Hopkins Hospital), расположенном в городе Балтимор (Baltimore), штат Мэриленд, (Maryland) пропал настольный компьютер с приватными данными. По утверждению представителей госпиталя, на компьютере содержалась информация о почти 6 тыс. пациентах – их имена, даты рождения, номера социального страхования и медицинская история. Отметим, что информация была защищена паролями, но не зашифрована, а похищенный компьютер был прикреплен столу специальным стальным кабелем.

 

Нынешний инцидент стал уже второй масштабной утечкой в Балтиморе. Напомним, что примерно полтора года назад похожий случай произошел в Университете им. Джона Хопкинса (John Hopkins University), который потерял 9 магнитных лент во время транспортировки. Интересно, что в тот раз пострадали около 135 тыс. человек.

 

_ttp://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/09/14/266252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с такими компами утечки станут еще чаще происходить...

планшетный компьютер OQO model 02 XP Tablet PC Edition

 

Операционная система: Microsoft Windows XP Tablet PC Edition

Частота процессора: 1.5 GHz

Процессор: VIA C7M ULV

Винчестер: 60 Gb

Оперативная память: 1 Гб

Дисплей: 5"‚ трансрефлективный

Видеокарта: VIA VX700

Разрешение: 800x480

Аудио: Встроенный динамик

Декодер: AC97 Codec

Порты: порт для наушников + порт для микрофона

Порты: 1x USB 2.0‚ Mic-In‚ Head-Out

Цвет: Черный

Wireless WAN: Встроенный WiFi

LAN: 10⁄100

Беспроводные интерфейсы: 802.11a⁄b⁄g (внешняя антенна) и Bluetooth

Bluetooth: Встроенный Bluetooth-адаптер версии 2.0

Органы управления: Выдвигающаяся клавиатура‚ поддержка перьевого ввода

Устройство ввода: сенсорный дисплей

Аккумулятор: Съемная литий-полимерная батарея

Габариты: 124‚5 х 86‚4 х 22‚9 мм

Вес: 397 гр.

 

_ttp://www.l-mobile.ru/product/1258

 

Вначале хотел взять - таскать его явно легче чем любой ноут, но теперь вот сомневаюсь - его ведь и потерять проще чем ноут style_emoticons/default/smile2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...