Перейти к содержанию

Модель Osint


Рекомендуемые сообщения

Модель OSINT

 

Автор: Киви Берд

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №22 от 20 июня 2007 года

 

Словосочетание Open Source ("открытые исходные коды программ"), столь близкое компьютерному люду, в мире разведки имеет существенно иной смысл - "открытые источники разведданных", или OSINT.

 

Разведка без тайн

Термином OSINT (Open Source INTelligence) принято именовать сбор и анализ разведданных на основе информации из общедоступных источников. Сюда входят газеты, Интернет, книги, телефонные справочники, научные журналы, радиовещание, телевидение, правительственные отчеты, техдокументация, руководства-инструкции и пр.

 

С точки зрения разведки, OSINT принципиально отличается от "просто информации" (иногда именуемой OSIF, или Open Source InFormation), то есть вообще всяких данных и сведений, циркулирующих в свободнодоступных медиа-каналах. OSINT - это никогда не "вообще", а всегда специфическая информация, собранная и особым образом структурированная ради ответа на конкретные вопросы.

 

Сбор разведданных в OSINT сильно отличается от других направлений разведывательной деятельности, прежде всего HUMINT, или агентурной разведки. При опоре на агентурные методы главную трудность для разведчика представляет выуживание информации из источника, не склонного, вообще говоря, к сотрудничеству. В OSINT же главной проблемой является поиск содержательных и надежных источников среди изобилия общедоступной информации. Если же такие источники найдены, получение из них разведданных большого труда не составляет.

 

Деление разведки на открытую и тайную в ряде случаев весьма условно. Значительная часть агентурной разведки сводится к открытой добыче информации от сведущих людей, поэтому тоже может считаться частью OSINT. В качестве примеров здесь можно привести расспросы беженцев, беседы с туристами и командированными, отчеты официальных агентов, таких как послы, атташе и торговые представители. Столь же размыты эти различия и на других базовых направлениях разведки. Спутниковые фотоснимки местности, скажем, довольно долго были прерогативой IMINT, секретной видовой разведки продвинутых в космических технологиях государств. Однако ныне, с расцветом коммерческих спутниковых систем и таких сервисов, как Google Earth, уже сами спецслужбы регулярно обращаются за информацией к этим источникам. Что же касается SIGINT, или радиоэлектронной (сигнальной) разведки, то внутри занятых ею подразделений всегда существовали службы, анализирующие не только дешифрованную, но и открыто передаваемую в эфире и по проводам информацию......

 

_ttp://offline.computerra.ru/print/offline/2007/690/322686/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...