Перейти к содержанию

Конгресс США одобрил закон о защите блоггеров


Рекомендуемые сообщения

Конгресс США одобрил закон о защите блоггеров

 

Законопроект Free Flow of Information Act получил одобрение Палаты представителей США. Однако это не означает, что президент Джордж Буш поставит под документом свою подпись, сообщает Ars Technica.

 

Free Flow of Information Act of 2007 был представлен в начале мая текущего года членом палаты представителей Риком Бучером. Законопроект является федеральной версией законов по защите репортеров, действующих в 32 американских штатах. Мощную поддержку законопроект получил от таких организаций, как Ассоциация издателей газет Америки, Национальная ассоциация работников вещания и Комитет репортеров по защите свободы прессы, которые, кстати, сейчас обвиняют компанию Yahoo в том, что она помогла китайским властям засадить за решетку журналиста Ши Тао.

 

В середине мая нижняя палата Конгресса США внесла поправки в законопроект Free Flow of Information Act of 2007, включив в него положения о защите блоггеров. Теперь закон приравнивает авторов онлайновых дневников к журналистам и освобождает их от обязанности по требованию раскрывать источники, из которых они получили информацию. Исправленный документ определяет журналистику как "сбор, подготовку, накопление, фотосъемку, запись, написание, редактирование, сообщение или публикацию новостной информации, касающейся местных, государственных или международных событий или других вопросов, затрагивающих общественные интересы, для распространения в обществе".

 

Согласно поправкам, владельцы блогов обязаны раскрывать источники получения информации, на основе которых написана новость, только в отдельных случаях. В частности, это требование предъявляется, когда существует угроза национальной безопасности, имеется риск смерти или тяжких телесных повреждений, раскрывается коммерческая тайна или индивидуальная медико-санитарная информация, а также в тех случаях, когда нераскрытие сведений противоречит общественным интересам.

 

Американское общество профессиональных журналистов с восторгом встретило весть об одобрении Конгрессом законопроекта и назвало это событие "победой свободной прессы, американских граждан и журналистов". А администрация Буша, напротив, высказалась против Free Flow of Information Act of 2007 и выпустила во вторник соответствующее заявление. Свой протест администрация объясняет тем, что законопроект "отменяет приказы по защите национальной безопасности", а также затрудняет борьбу с терроризмом. Возможно, Джордж Буш воспользуется своим правом вето, чтобы не допустить принятия законопроекта Free Flow of Information Act of 2007.

 

_ttp://net.compulenta.ru/336199/?r1=yandex&r2=news

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...