Перейти к содержанию

Депутат Мосгордумы Ирина Рукина: Число попыток ...


Рекомендуемые сообщения

Депутат Мосгордумы Ирина Рукина: Число попыток насильственных незаконных слияний и поглощений в Москве не уменьшается

 

МОСКВА, 13 июля. /"ФК-Новости"/. Не уменьшилось в российской столице по сравнению с предыдущим годом число попыток насильственных поглощений и слияний в бизнес. Об этом заявила корреспонденту "ФК-Новости" председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Ирина Рукина.

 

"Одновременно изменились объекты насильственных поглощений и слияний, - сказала депутат. - Еще недавно объектами атак были прежде всего промышленные предприятия - за последние два года несколько десятков из них в итоге вообще перестали существовать. Сегодня под прицел рейдеров, т.е. компаний, занимающихся захватами, стал чаще попадать малый бизнес". По словам Рукиной, едва ли не каждое предприятие, находящееся на удобном для строительства участке земли, рискует в том или ином виде подвергнуться попыткам поглощения или слияния.

 

В качестве свежего примера депутат назвала фабрику игрушек в Северном административном округе столицы. "Сегодня на ее владельцев нажимают, чтобы они продали свои акции, шантажируют, пытаются через связи в правоохранительных органах раздобыть реестр акционеров", - отметила Рукина.

 

Безусловно, теперь захватчики далеко не всегда добиваются своего, утверждает депутат. На сегодня ликвидированы многие проблемы в законодательстве, в том числе в московском, что способствует в определенной степени борьбе с незаконными поглощениями и слияниями. В настоящий момент городские власти помогают потерпевшим возвратить несколько десятков таких незаконно захваченных предприятий.

 

В связи с этим захватчики теперь изменили тактику и всячески избегают шума, чтобы не привлекать внимания московских властей и не доводить дела до открытого судебного разбирательства, отметила Рукина. Наружу выплывают только самые громкие и крупные дела. Такие, как недавняя попытка криминального захвата административного здания в Гранатном переулке, когда с обеих сторон в противостоянии участвовали порядка двухсот человек. "Мне начинает даже казаться, что представители захватчиков небезуспешно пытаются договориться со многими СМИ, чтобы информация о захватах не становилась достоянием общественности", - сказала депутат.

 

Рукина считает, что законодатели, в первую очередь на федеральном уровне, должны усилить работу по ликвидации еще существующих лазеек в законах. Таких, например, как достаточно легкий сегодня доступ к реестру акционеров и, естественно, махинации с ним. Следует также тщательнее относиться к принимаемым законам. По мнению Ирины Рукиной, некоторые проекты федеральных законодательных актов имеют все признаки лоббирования интересов тех, кто сделал своим бизнесом захват или поглощение предприятий незаконными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...