Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Обзор места России в международных рейтингах

Featured Replies

Опубликовано
Как у нас все запущенно

 

Обзор места России в международных рейтингах

Ежегодно в мире публикуются всевозможные политические и экономические рейтинги, в которых Россия, как правило, занимает последние места по многим ключевым показателям. СМИ, интерпретирующие эти исследования, преподносят их как доказательства того, что у нас в стране все плохо. Чаще всего негативные оценки выставляются России по уровню свободы в различных областях. Мы решили посмотреть, а что же на самом деле нам говорят эти рейтинги, поскольку видеть Россию рядом с Мозамбиком или Гондурасом зачастую странно и удивительно.

 

Как раз подоспел очередной отчет о мировых свободах от неправительственной организации Freedom House, базирующейся в США. Ее эксперты назвали прошедшие недавно в России думские выборы "спектаклем" на основании того, что оппозиции не предоставили достаточного освещения в федеральных СМИ. А не предоставили ей достаточного освещения, утверждают аналитики, потому что все значимые СМИ контролируются властями и сторонниками Владимира Путина. Еще одну причину неудач оппозиции Freedom House видит в том, что оппозиция оказалась "импотентной, разрозненной или прирученной", и в этом также виноват Кремль. Кроме того, эксперты занесли России в минус то, что она использует поставки нефти и газа для давления на неугодные ей государства и для поощрения дружественных держав.

 

На основании всего вышеперечисленного Freedom House относит Россию к категории несвободных государств. При этом под свободой понимается некое сакральное для авторов исследования понятие, которое расшифровывается, как соответствие той или иной страны принятым в США политическим и экономическим стандартам.

 

Примерно такие же оценки организация высказывала и в предыдущих докладах. С ней солидарны коллеги из других политологических центров и правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch и "Международная амнистия". Все они отмечают централизацию власти в России на фоне отхода от демократических стандартов и ослабления либеральных течений.

 

Отдельное внимание уделяется в подобных обзорах свободе прессы. Главным авторитетом здесь является организация "Репортеры без границ". В октябре прошлого года она поместила Россию на 144-е место из 169 по этому показателю. Причина столь негативной оценки указывается следующая: "убийство журналистки Анны Политковской, безнаказанность убийц других журналистов и очевидное отсутствие плюрализма в СМИ, особенно в аудиовизуальных". В результате по свободе прессы Россия оказалась между Йеменом, где дела обстоят чуть лучше, и Тунисом, где все несколько более запущено.

 

В то же время, будучи аутсайдером мировой демократии, Россия умудряется показывать приличные экономические результаты даже в отсутствии экономической свободы, о чем говорят эксперты Heritage Foundation, публикующие соответствующий рейтинг. В нем Россия занимает 134-ю позицию из 165 возможных. Главным фактором экономической несвободы эксперты называют высокий уровень коррупции в России, отмечая при этом довольно высокую степень фискальной свободы.

 

Как становится заметно даже при беглом взгляде, все рейтинги, оперирующие понятием "свобода" в какой либо области, достаточно субъективны. Критерии "свободности" выбираются организациями, проводящими исследования, и отражают мировоззренческие и экономические взгляды, которых придерживаются авторы. В результате мы имеем констатацию того тривиального факта, что различные страны не похожи друг на друга. Но дело в том, что успех или неуспех того или иного государства в той или иной сфере зачастую определяется разными параметрами, поэтому сравнение несопоставимых понятий с помощью разных методик не поддается критической оценке.

 

Тем более неверно говорить о результатах подобных исследований в терминах "хорошо" и "плохо". Наличие больших запасов полезных ископаемых, например, в Сибири благоприятно для России, но, строго говоря, безразлично для Великобритании. Аналогичным образом многовековая парламентская традиция обусловливает особенности британского политического менталитета, но имеет слабое касательство к российской жизни.

 

Более приближенные к объективности критерии используются при определении качества жизни, но, в итоге, эти оценки опять же фиксируют различия в восприятии и мироощущении конкретных человеческих сообществ. В этом случае субъективизм оценки хотя и не отражает реальное положение дел, но помогает понять, как относятся к явлению респонденты.

 

Например, в рейтинге "Индекс восприятия коррупции", составленном Transparency International, Россия заняла 127-е место из 163. Авторы этого исследования подчеркивают, что занявшее последнее место страна отнюдь не является самой коррумпированной, поскольку показатель отражает именно восприятие уровня коррупции, а не сам уровень, который, по чисто техническим причинам не поддается точной оценке. Применительно к России это означает, что ее жители считают свою страну коррумпированной, а это восприятие, в свою очередь, складывается, как из личного опыта, так и из бытующего в обществе представления.

 

С точки зрения объективности, пожалуй, наиболее достоверным можно признать рейтинг возможностей для человеческого развития (Human Development Report), публикуемый Программой развития ООН. При выставлении оценок ее эксперты учитывают как экономические показатели, в том числе прирост ВВП и уровень дохода на душу населения, так и критерии качества жизни - ее продолжительность, уровень грамотности, доступность образования и здравоохранения.

 

По состоянию на ноябрь 2007 года Россия заняла 67-е место из 177, оказавшись в конце секции "Страны с высокими потенциалом человеческого развития". Открывают этот раздел, в который попали 70 государств, Исландия, Норвегия и Австралия, занимающие в рейтинге призовые места, а замыкает его Бразилия. Россия в данном случае оказалась между Боснией и Албанией. С точки зрения национальной гордости это, может, и обидно, но стоит ли огорчаться. Хорошо хоть, что мы не Буркина-Фасо с ракетами.

источник

 

Когда же мы первыми будем.. :smile2:

Изменено пользователем человек

Опубликовано
Когда же мы первыми будем.. :smile2:

 

 

делов-то, создайте некомерческую организацию, обзовите ее международной, проведите свое исследование, по собственным критерием, чтобы Россия по ним занимала первое место, и опубликуйте результат. Приведенные тут организации поступают именно так.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.