Перейти к содержанию

Наш ответ Чемберлену


Рекомендуемые сообщения

Ошибки нерезидентов

Будут искать российские банки

 

ЦБ разослал по банкам разъяснения о том, как они должны определять иностранных граждан, контроль за счетами которых российские кредитные организации должны осуществлять в рамках закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Список таких лиц настолько широк — от глав правительств до сводных братьев членов Международного олимпийского комитета, — что некоторые российские банки могут столкнуться с определенными проблемами по их выявлению. А это, в свою очередь, может привести к тому, что такая кредитная организация может быть признана нарушившей закон об «отмывании» и наказана лишением лицензии.

 

Вчера в «Вестнике Банка России» была опубликована телеграмма №8-T за подписью главы ЦБ Сергея Игнатьева, в которой регулятор проинформировал банки о порядке определения «иностранных публичных должностных лиц». Дело в том, что с 15 января 2008 года банки обязаны выявлять среди физических лиц, которые находятся или принимаются на обслуживание, иностранных публичных должностных лиц, однако российским законодательством такой перечень не установлен. В этой связи ЦБ рекомендовал банкам опираться на документы FATF, Евросоюза и Вольфсбергской группы, а также на рекомендации Росфинмониторинга, который, в свою очередь, предлагает кредитным организациям прислушаться к мнению «антиотмывочного» комитета Ассоциации российских банков (АРБ).

 

В своей телеграмме ЦБ информирует кредитные организации о том, что определение «публичных должностных лиц» (ПДЛ) содержится в документах международных организаций: FATF, Евросоюза и Вольфсбергской группы, которая объединяет крупнейшие международные финансовые институты. FATF причисляет к ПДЛ глав государств или правительств, ведущих политиков, высших правительственных чиновников, судей, военных чиновников, а также руководителей госкорпораций и лидеров политических партий. Вольфсбергская группа причисляет к ПДЛ еще и влиятельных функционеров в национализированных областях промышленности, а Евросоюз — членов советов директоров центральных банков.

 

В АРБ банкирам советуют принимать во внимание не только рекомендации FATF, Евросоюза и Вольфсбергской группы, но и сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (ФинСЕН), Объединенной группы по борьбе с отмыванием денег Великобритании и Федеральной банковской комиссии Швейцарии. Таким образом, к категории ПДЛ относятся также лица, облеченные общественным доверием, в частности, руководители (и их заместители) международных организаций: ООН, ОЭСР, ОПЕК, МОК, Всемирного банка), а также члены Европарламента и международных судебных организаций, таких как Суд по правам человека и Гаагский трибунал.

 

Отслеживать российским банкирам придется открываемые в нашей стране счета не только вышеперечисленных лиц, но и членов их семей: супругов, детей, родителей, братьев (в том числе сводных) и кровных родственников. Но и это еще не все. Банкирам придется отслеживать счета людей, которые совместно с ПДЛ владеют юрлицом или ведут иной бизнес либо имеют иные тесные деловые отношения, а также личные советники.

 

При этом банки должны соблюдать требования «антиотмывочного» 115-го закона, то есть принимать «обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имуще­ства иностранных публичных должностных лиц». Для этого АРБ советует банкирам обращать пристальное внимание на отсутствие у ПДЛ убедительных пояснений о необходимости наличия счета на территории России, предоставление иностранным гражданином противоречивой информации о родственных связях с ПДЛ, а также на неожиданные поступления крупных сумм в пользу ПДЛ от государственных органов или государственных компаний, включая центральные банки, а также от некоммерческих организаций.

 

Таким образом, работы по выявлению ПДЛ и связанных с ними лиц у российских банкиров будет выше крыши, поскольку в случае двукратного нарушения закона об «отмывании» у банка может быть отозвана лицензия. По мнению заместителя начальника юридического департамента ХКФ Банка Александра Гонтаренко, нечетко прописанные требования всегда усложняют работу банков и дают регулирующим и контролирующим органам свободу в трактовках закона. «Получается, они могут трактовать закон в любую сторону, а это уже произвол», — считает г-н Гонтаренко. По словам финансового директора МДМ-банка Андрея Ильина, банк еще до принятия поправок в закон об отмывании денег обдумывал, каким образом выявлять среди своих клиентов публичных должностных лиц: «Это нормальная практика, которая широко применяется международными банками. Будем следовать рекомендациям ЦБ и Росфинмониторинга». Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева говорит, что банк будет руководствоваться рекомендациями FATF, так как поправки в закон о противодействии легализации преступных доходов, которые устанавливают контроль за деятельностью ПДЛ, были приняты в соответствии с требованиями именно этой международной группы.

 

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

 

24.01.2008

 

http://www.rbcdaily.ru/2008/01/24/finance/315576

 

 

:):):) Вот интересно, неужели раньше наши не интересовались, допустим, счетами родственников правящих шишек стран СНГ??? А вдруг и у Жоры Буша где-нить в Имидж-банке счет был ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):):) Вот интересно, неужели раньше наши не интересовались, допустим, счетами родственников правящих шишек стран СНГ??? А вдруг и у Жоры Буша где-нить в Имидж-банке счет был ??? :)

Все всё знают... :smile3: Просто нельзя сказать определенным людям, все прямо и открыто... Им надо намекнуть: "а ведь мы все знаем" :smile3: , а теперь и фактура законная есть, для предъявления при необходимости... Молодцы... :smile20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...