Перейти к содержанию

Наружное наблюдение


Рекомендуемые сообщения

Слежка, наружное наблюдение,

Оперативная съёмка….

Эти слова и фразы уже прочно вошли в нашу жизнь, а людей занимающихся этой работой мы склонны представлять себе в виде этаких всемогущих «терминаторов». Но эти представления, не идут ни в какое сравнение с реалиями тяжёлой и неблагодарной работы. А Главное достоинство людей этой профессии - анализировать текущую обстановку и предвидеть дальнейший ход событий.

 

Бытует распространённое мнение, что наружное наблюдение ведётся преступниками для планирования и проведения более опасных противоправных деяний. Грабежи, вымогательство, заказные убийства, захват заложников, проведение терактов (об этих случаях много рассказывает в своих телепередачах Стогний). Из своей практики могу добавить, что негласным наблюдением могут занимаются ещё правоохранительные органы и так называемые «охранно-детективные» агентства. У правоохранительных органов (МВД, Прокуратура, СБУ и т.д.) это называется ОРД- оперативо-разыскная деятельность, задачей которой является поиск и документирование фактических данных о противоправной деятельности отдельных граждан и групп, (разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств и организаций с целью пресечения правонарушений и в интересах уголовного судопроизводства, а также получения информации в интересах безопасности общества и государства). И так как подобная информация обычно является тайной (государственной или следствия) давайте поговорим о «детективах», которые берутся за такие дела как доказательство супружеской верности-неверности, выяснение серьёзности деловых партнёров, розыск пропавших людей, животных и т.п. Всё это наглядно Вы наверное видели в программе Н.Пореченкова «Запретная Зона».

 

Ведь средства и методы одни и те же, но задачи разные.

 

В течение последних восьми лет мне довелось сотрудничать с детективными и охранными агентствами. Их оказалось не мало. Каждая охранная фирма возглавляется или имеет в своём составе бывших работников правоохранительных органов. И некоторые не прочь, дополнительно заработать занимаясь слежкой за другими гражданами. Тем более что стоимость таких услуг довольно высока, хотя и обоснована «рыцарями плаща и шляпы». На первый взгляд может показаться, что предложение услуг должно быть избыточным. Отчасти так оно и есть. А вот спрос на детективные услуги весьма ограничен, и за клиента между агентствами и частными детективами идет настоящая борьба. В этой «борьбе» «крупные» организации, давая рекламу имеют преимущество. Людям хочется, чтобы решением их деликатных проблем занимались солидные организации. Именно так в рекламе выглядят «детективные агентства» со звучными названиями. Частные детективы-одиночки на этом этапе явно проигрывают. Но, в общем, они наверстывают и получают свою честно заработанную копейку, причем немалую. Но об этом чуть позже. Начнем с преимуществ и недостатков тех и других.

У крупных детективных агентств есть один неоспоримый плюс. Они, имея постоянный штат сотрудников, в состоянии организовать качественное наружное наблюдение за объектом. На этом перечень преимуществ и заканчивается.

Дело в том, что Закон запрещает заниматься частной сыскной деятельностью в привычном для большинства людей смысле (т.н. незаконными Оперативно -Розыскными Мероприятиями -ОРД). По закону детектив имеет лишь право задавать вопросы объекту с его собственного согласия. И все. Так что, по сути даже наружное наблюдение не очень-то законно и. А законность для охранных (детективных) агентств это самое больное место. Ведь потеря с большим трудом полученной лицензии - это закрытие фирмы, лишение людей работы, потеря постоянной клиентуры (она уйдет к другим). Это главный недостаток крупных агентств - они не могут позволить себе использовать методы работы находящиеся на грани законности. Но и это не последняя их беда. Дело в том, что их главный «плюс», наружное наблюдение, как правило, не дает заказчику ожидаемого результата. Клиент платит немалые деньги, и надеется получить ответы на свои вопросы. А получает (обычно) лишь отчет о наблюдении, в котором говорится, что объект во столько-то выехал из дома, был от и до на работе, а во столько-то приехал на такси по такому-то адресу, хлопнул за собой дверью с домофоном, вышел через два часа, спустился в метро и был потерян.

 

В результате, клиент получает ответы на вопросы:

-где был объект;

-когда;

Но не знает:

-с кем встречался объект (какую квартиру (офис) посещал)?;

-что он там и с кем делал?;

-о чём шёл разговор?.

 

На эти вопросы простое наблюдение ответить не сможет. Вот тогда приходит время частного детектива. Он легок на подъем, он многолик в одном лице. Лицензия ему не нужна. И, если у него достаточно профессионализма чтобы пользоваться всеми доступными приемами детективной работы, он будет в состоянии ответить на Ваши самые сложные вопросы.

Частный детектив- одиночка, это последняя инстанция, - человек делающий то, что не смогли другие. Очень часто к ним обращаются те, кто уже побывал в одном или более детективных агентствах. В этом случае еще приходится исправлять ошибки допущенные предшественниками. Случается, к этому времени объект уже насторожен непрофессиональными действиями наружного наблюдения, и.т.д. Как видите, и детективные агентства, и частные детективы в конечном итоге оказываются при деле. Пожалуй стоит еще остановиться на проблеме конфиденциальности. К сожалению, и здесь крупные агентства оказываются не в лучшем положении. В курсе Вашей проблемы там будет некоторое количество сотрудников, от секретарши до бухгалтера. Ведь зарплаты у «полевых» сотрудников небольшие, и соблазн подработать велик. Ни кто не даст гарантии, что кто-то из сотрудников не попробует поправить свое материальное положение за счет ваших секретов. Естественно, с частным детективом возникновение таких ситуаций маловероятно.

Однако, объективности ради следует отметить, что этот сравнительный анализ справедлив лишь для детективных агентств, работающих на клиентов, получаемых через рекламу и реально практикующих частных детективов профессионалов (частные агентства, создаваемые фирмами, банками и.т.д. для решения собственных проблем, это совсем другая история). Если в агентстве сам факт наличия штата сотрудников дает право надеяться, что хотя бы часть из них окажется профессионалами, и Вам все-таки чем-то помогут, то с частным детективом уж как Вам повезет. В последнее время ряды частных детективов пополняются в основном за счет увольняющихся сотрудников различных силовых ведомств. Встречаются также «любители» из числа молодёжи, занимающейся слежкой из спортивного интересса (ещё и денег можно заработать). Но для того чтобы стать настоящим профессионалом, часто бывает мало иметь большой опыт работы в «органах». Как уже говорилось выше Главное достоинство людей этой профессии - анализировать текущую обстановку и предвидеть дальнейший ход событий. Импровизация, актёрский талант перевоплощения, вот не полный список…

(продолжение следует)

[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...