Перейти к содержанию

как индусы вывели на чистую воду русских связистов


Vinni

Рекомендуемые сообщения

неплохой пример конкурентной разведки :smile5:

 

_ttp://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/02/05/286505

 

Швейцарцы сдали русских связистов

 

У загадочной российской компании ByCell, чуть было не получившей телекоммуникационную лицензию в Индии, нет ни одного инвестора. Как удалось выяснить индийским властям через свое посольство в Швейцарии, акционерами компании являются ее же топ-менеджеры, в связи с чем в получении лицензии россиянам, скорее всего, будет отказано.

 

Как ранее сообщал CNews, осенью прошлого года власти Индии начали расследование в отношении созданной россиянами компании ByCell, претендующей на получение пан-индийской универсальной телекоммуникационной лицензии и имевшей при этом преимущественные права на получение лицензий в 5 из 22 округов. В ходе расследования удалось выяснить акционеров головной структуры россиян — швейцарской ByCell Holdings. Индийская газета Hindustan Times со ссылкой на коммюнике посольства Индии в Швейцарии пишет, что 97% акций данной компании принадлежат зарегистрированному на Кипре офшору Tenoch Holdings, акционерами которого являются президент ByCell Holdings Максим Наумченко и гендиректор ее индийской «дочки» — ByCell India — Андрей Полуэктов. Еще по одному проценту акций швейцарской структуры принадлежат Наумченко и ее директорам-швейцарцам — Арманду Гюльману (Armand Guilmain) и Филиппу Бару (Phillip Bare).

 

Между тем, ранее топ-менеджеры ByCell уверяли, что являются лишь миноритарными акционерами своей компании, а основной пакет акций принадлежит группе частных инвесторов, имена которых не разглашались. Индусы также выяснили, что уставной капитал ByCell Holdings составляет всего лишь 100 тыс. швейцарских франков ($92 тыс.) — минимально допустимая сумма для регистрирующихся в Швейцарии обществ с ограниченной ответственностью. При этом индийскому посольству не удалось связаться по телефону со швейцарским офисом ByCell: он, как и еще целый ряд зарегистрированных по этому адресу компаний, функционирует лишь в режиме почтового ящика.

Несмотря на все претензии властей Индии Андрей Полуэктов уверен в получении ByCell индийской лицензии на сотовую связь

Несмотря на все претензии властей Индии Андрей Полуэктов уверен в получении ByCell индийской лицензии на сотовую связь

 

Впрочем, в самой ByCell не видят в этом ничего странного. «Стоимость чистых активов ByCell India (74% акций которого принадлежат ByCell Holdings, 26% — производителю чая и табака Jayalakshmi Group) составляет, как это и необходимо для начала работы на индийском телекоммуникационном рынке, $125 млн, из которых $111 млн приходятся на долю нашей стороны, — говорит Андрей Полуэктов. — Поскольку эти денежные средства находятся сейчас в виде свободных резервов и заявок на покупку акций, мы не вносили их в оплаченный капитал». Относительно офиса Полуэктов отметил, что ByCell Holdings является головной структурой и не нуждается в большой инфраструктуре, но как только компания получит лицензию в Индии, она увеличит масштаб своей деятельности.

 

Тем не менее, как пишет Hindustan Times, после получения данной информации у индийских властей усилились сомнения в возможности ByCell инвестировать в страну обещанные ею от $500 млн до $1 млрд. ByCell так до сих пор и не смогла получить разрешение на увеличение суммы инвестиций в Индию до $400 млн (последний раз Совет по иностранным инвестициям перенес рассмотрение этого запроса на прошлой неделе), из-за чего откладывается и рассмотрение ее заявки на получение телекоммуникационных лицензий. Россиянам не помог даже тот факт, что член индийского парламента Раджеш Кумар Мишра (Rajesh Kumar Mishra), чей запрос лег в основу расследования в отношении ByCell, отрекся от авторства этого документа.

 

В России же некоторые эксперты изначально были уверены, что ByCell создавалась с целью дальнейшей перепродажи. «У ByCell нет денежных средств не только на строительство сотовых сетей, но даже и на оплату индийских телекоммуникационных лицензий (их стоимость варьируется от $60 млн на первоначально планировавшиеся россиянами пять округов до $400 млн на всю Индию), поэтому они пытались найти покупателя еще до получения самих лицензий», — говорил ранее CNews источник в одной из российских телекоммуникационных компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...