Перейти к содержанию

Очередного блоггера сдали


kvisnilainen

Рекомендуемые сообщения

Безымянный автор онлайнового дневника обвиняется в написании постов с оскорбительными и клеветническими заявлениями в адресочек троих членов городского совета Шаарей-Тиквы (это Израиль).

 

 

В частности, блоггер поведал читателям, что члены горсовета берут взятки, притворяются инвалидами, чтобы обрести налоговые льготы, а ещё имеют связи с организованной преступностью. Якобы оклеветанные члены горсовета обратились в суд с просьбой обязать фирму Google выдать IP-адрес блоггера. Однако суд не стал переносить такого распоряжения.

 

 

Вместо этого была достигнута договоренность, в соответствии которой поисковик должен был соединиться с блоггером и вручить ему (или ей) три дня на то, чтобы анонимно отозваться на предъявленные обвинения. Однако блоггер не отозвался, и Google выдал его IP-адрес суду и истцам, хотя соответственных законных требований предъявлено не было.

 

 

Передает властям сведения о юзерах и Yahoo.

 

 

Так, два года вспять гонконгское подразделение Yahoo дало китайским спецслужбам информацию, - та, что помогла обвинить корреспондента Ши Тао в распространении по заграничным веб-сайтам текста обращения Коммунистической партии страны, якобы раскрывающего некие государственные тайны. Сотрудничество с китайскими властями вышло Yahoo боком - она оказалась втянута в судебный ход в США, в котором правозащитные группы обвиняют группу в поддержке принятой в Китае жесткой цензуры интернет-ресурсов.

 

 

Дункан Рили написал в интернет-дневнике Tech Crunch, что история с Google отличается тем, что израильские власти не принуждали поискового гиганта к выдаче инфы о блоггере, группа сделала сиё только по собственной инициативе. Хотя сначала агенты Google заявляли, что раскрытие персональных данных блоггера нарушает баланс между правом на свободу самовыражения и правом человечка на защиту своей репутации.

 

 

По всей видимости, тотчас опосля этого заявления точка зрения Google изменилась. Рили говорит, что ему сложно поверить, что IP-адрес израильского блоггера "слила" та же компания, которая отказалась в 2005 году удовлетворить заявочное пожелание руководства США и выдать инфу о пользователях, и которая гордится своим девизом "Не делай зла", а кроме того умением оберегать частную жизнь. Но тем не менее это так.

 

 

После публикации этого постинга в интернет-дневник Tech Crunch пришло послание от Google, в котором фирма дает разъяснения. Так, Google сообщает, что предоставляет информацию третьим сторонам (таким как органы правопорядка), вовлеченным в судебные процессы.

 

 

Изначально израильский суд потребовал, чтобы Google выдал данные блоггера, но компания воспротивилась этому требованию, потому как хотела дать интернетчику шанс объясниться в суде. В результате, суд решил, что компания должна выдать его IP-адрес членам горсовета, и Google выполнил данное обстоятельство требование.

источник: http://inetnews.name/post_1196374804.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...