Перейти к содержанию

МИРОВОЙ ХИТ-ПАРАД КОРРУПЦИОНЕРОВ


speedy

Рекомендуемые сообщения

МИРОВОЙ ХИТ-ПАРАД КОРРУПЦИОНЕРОВ

 

Международная организация Transparency International, отслеживающая ситуацию с коррумпированностью чиновников в различных странах мира, опубликовала свой очередной отчет Corruption Perceptions Index.

 

В целом, первые и последние строчки в последнем отчете Transparency International не слишком отличаются от показателей прошлого года. Если верить экспертам Transparency International, самыми коррумпированными странами в мире в настоящее время являются Бангладеш и Чад, разделившие в списке 158 место, перед которыми идут Туркменистан, Бирма и Гаити. Наименее коррумпированными странами мира были названы Исландия. Финляндия и Новая Зеландия, за которыми идут Дания и Сингапур.

 

Великобритания сохранила 11 место в списке, которое она делит с Нидерландами, в то время как США оказались на 17 месте.

 

Не слишком благополучно дела с коррупцией обстоят на территории бывшего СССР: Россия заняла в списке 126 место, в то время как Грузия, Киргизстан, Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан оказались еще ниже.

 

К наиболее коррумпированным странам мира эксперты Transparency International относят богатые природными ресурсами государства Африки. Такие страны как Нигерия. Ангола Экваториальная Гвинея, Судан и Демократическая Республика Конго оказались в последней двадцатке списка.

 

Эксперты отмечают ухудшение ситуации с коррупцией за прошедший год в таких странах как Коста-Рика, Россия и Шри-Ланка. Характерно, что “индекс коррумпированности” вырос и для таких, казалось бы, благополучных государств как Канада и Ирландия. Среди стран, в которых отмечено снижение “индекса коррумпированности”, Transparency International отмечает Гонконг, Турцию и Нигерию, которая в прошлом году занимала в списке третье место снизу.

 

Напомним, что рассчитываемый Transparency International индекс основан на результатах опроса местных бизнесменов, ученых и представителей органов власти, и должен показать степень коррумпированности государственных чиновников. При этом Transparency International не занимается изучением проблем коррупции в частном секторе.

 

По словам авторов отчета, он свидетельствует о том, что коррупция продолжает оставаться важной преградой на пути экономического развития, тормозя рост и отпугивая инвесторов. “Коррупция является как одной из причин бедности, так и ведущей преградой на пути борьбы с этим злом”, – говорит председатель Transparency International Питер Эйген. “Два этих фактора образуют замкнутый круг, из которого не могут вырваться целые народы”.

 

Как отмечают аналитики Transparency International, хотя именно самые бедные страны должны в наибольшей степени выиграть от победы над коррупцией, развитые государства также должны взять на себя свою долю ответственности, преследуя компании, которые используют коррупционные рычаги при работе на иностранных рынках, и, в первую очередь, на рынках развивающихся стран./Би-Би-Си, 18 октября /

 

 

а вот ещё из той же оперы:

 

 

РОССИЯ ДОСТИГЛА АФРИКАНСКОГО УРОВНЯ КОРРУПЦИИ

 

В России резко выросла коррупция. Всего год назад российские чиновники довольствовались примерно такими же взятками, как их азиатские коллеги из Индии и Непала. Сегодня запросы отечественных взяткополучателей достигли африканского уровня Нигера и Сьерра-Леоне. Таковы результаты последнего исследования, проведенного Transparency International.

 

Ежегодный индекс Transparency International (TI) показывает степень коррумпированности госаппарата в разных странах мира. TI составляет свой индекс по различным опросам, проведенным за последние три года. В нынешнем рэнкинге учитывались исследования World Economic Forum, Freedom House, International Institute for Management, Economist Intelligence Unit, United Nations Economic Comission, Columbia University, Informarional International, World Markets Research Centre Risk Ratings, Political & Economic Risk Consultancy и Merchant International Group.

 

Наименее коррумпированными TI, как и в прошлом году, признала Исландию, Финляндию, Новую Зеландию и Данию. Россия среди 159 стран, входящих в нынешний индекс, заняла 126-е место, разделив его с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне. Наша нынешняя оценка — 2,4 по 10-балльной шкале. Год назад среди 146 стран Россия оказалась на 90-м месте (2,8 балла) в почетной компании с Индией, Мозамбиком, Непалом и Танзанией. У соседей России ситуация лучше: Украина, Казахстан и Беларусь получили по 2,6 балла.

 

В течение четырех предыдущих лет уровень коррупции в России снижался, пояснила “Ведомостям” руководитель российского отделения TI Елена Панфилова. “В начале десятилетия у всех были очень позитивные ожидания, — замечает Панфилова. — Но реформы застыли, а надежды оказались обманутыми”.

 

Предприниматели поддерживают выводы TI. За быстрое возмещение НДС, положенное по закону при экспорте, налоговики хотят получить порядка 10% возвращаемой суммы, рассказывает налоговый менеджер крупного промышленного холдинга. Отказаться от такого предложения, по его словам, значит “завязнуть в ежемесячных судебных разбирательствах”. Часто чиновники играют в “злого” и “доброго” полицейского, добавляет Дмитрий Костальгин из “Русфининвест-Аудита”: найдя в налоговой отчетности прегрешения, налоговики могут предложить компании услуги “знакомого” адвоката, который запросит огромный гонорар, но быстро решит проблемы. А менеджер иностранной нефтяной компании рассказывает, что лицензии на разработку месторождений настолько детализированы, что “ничего не нарушить невозможно”, а чтобы чиновники закрывали глаза, приходится платить.

 

Чиновники много берут, поскольку очень не уверены в своем будущем, говорит член президиума “ОПОРы” Алексей Кожевников. “Когда не знаешь, сколько осталось до увольнения, главным становится схватить максимум сегодня”, — говорит он. За последние годы резко выросла “цена вопроса”, добавляет чиновник Минэкономразвития: “Принимаемые решения могут обернуться огромными потерями или прибылью для компаний, потому и стоят дороже”.

 

Усиление контроля за чиновниками проблемы не решит, уверен экономист ФБК Игорь Николаев. Чем сильнее работают контрольные органы, тем большую “премию за риск” требуют чиновники, говорит Николаев. “Коррупция — страховка, которую бизнесу приходится платить за свою безопасность”, — добавляет Панфилова. Очень важно знать, что компанию не проверят внезапно, а проверив — будут относиться “по-человечески”, объясняет менеджер металлургической компании.

 

С предпринимателями и экспертами согласны и высокопоставленные чиновники. “Это [коррупция] очень серьезная проблема”, — признал вчера на заседании Всемирного экономического форума министр экономразвития Герман Греф. Настолько серьезная, что, с точки зрения министра, для чиновников, которые берут взятки в крупном размере, можно “сделать исключение из правил” и наказывать их конфискацией имущества.

 

КОРРУПЦИЯ ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

 

В тот самый день, когда TI обнародовало рэнкинг коррупции, прокуратура Москвы сообщила, что в ней подозреваются сразу два чиновника. Замначальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы и сотрудник юридического управления Главного территориального управления (ГТУ) Центробанка задержаны в понедельник по подозрению в получении взятки в $1 млн, которую они вымогали у председателя совета директоров одного московского банка. ГТУ сообщило в пресс-релизе, что сотрудник юридического управления “задержан для дачи показаний”. А центр общественных связей ФСБ вечером уточнил, что у этого сотрудника ЦБ на рабочем месте изъяли еще $1 млн “в трех чемоданах”. Назвать имена чиновников и банки отказались во всех причастных к истории структурах.

 

/Ведомости, 19.10.2005/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...