Перейти к содержанию

Условия деятельности общественных ...


Рекомендуемые сообщения

Условия деятельности общественных и некоммерческих организаций в нашей стране вскоре могут быть ужесточены.

 

Как написала газета "Ведомости", в правительстве готовится закон, в соответствии с которым этим объединениям придется проходить регистрацию в налоговой службе. При этом деятельность филиалов иностранных некоммерческих организаций вообще может быть запрещена. По замыслу чиновников, все это позволит бороться с незаконной легализацией доходов.

 

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека подготовил резко отрицательное заключение в отношении законопроекта, ужесточающего контроль за деятельностью некоммерческих организаций (НКО) и общественных объединений в России. Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Совета Элла Памфилова.

 

Заключение будет представлено в администрацию президента РФ "и, если понадобится, и президенту", сказала Э.Памфилова.

 

По ее мнению, законопроект в нынешнем виде "совершенно неприемлем для развития общественных организаций в России".

 

Законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью некоммерческих организаций (НКО) и общественных объединений в России, противоречит Конституции, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор Фонда независимого радиовещания Андрей Аллахвердов.

 

"Этот проект, на мой взгляд, противоречит Конституции. Не может быть запрещена деятельность каких-то иностранных организаций, - заметил А.Аллахвердов. - В законе не оговаривается, что в России могут существовать только российские организации, а филиалы иностранных не могут".

 

А.Аллахвердов не исключает, что в случае принятия соответствующих поправок некоммерческие организации могут направить обращение в Конституционный суд. "Если что-то противоречит Конституции и мы не сможем работать, у нас другого выхода не будет", - сказал он.

 

Данный законопроект – это "очередная попытка все забюрократизировать", считает А.Аллахвердов. По его мнению, принятие поправок создаст "очередное поле для коррупции".

 

"Я не вижу перспектив у этого закона, он ничего не решит", - добавил он, назвав законопроект "очередной попыткой выстроить вертикаль, чтобы все было подчинено государству".

 

Эхо Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...