Перейти к содержанию

Инвесторы просчитывают политические риски


Рекомендуемые сообщения

Британская консалтинговая компания Control Risk Group (CRG) публикует сегодня очередной ежегодный доклад “Карта рисков 2006”, который содержит прогнозы политических рисков и угроз в сфере безопасности для ведения бизнеса в 200 странах. Риски оценивались по пятибалльной шкале — от незначительных до экстремальных.

 

Экстремальный уровень отмечен в Ираке, Сомали, Уганде и Буркина-Фасо и означает, что государство не может обеспечить минимальной защиты собственности. В СНГ риски на 2006 г. оцениваются как “средние”, кроме Грузии, Киргизии и Таджикистана, где они “высокие”.

 

Как и год назад, политические риски в России в докладе оценены как “средние” — кроме Северного Кавказа, где они “высокие”, и Чечни — где даже “экстремальные”. На остальной территории страны на прежнем уровне сохранятся коррупция правоохранителей, уличная преступность и преступления на почве национальной розни.

 

Главным политическим событием 2006 г. CRG называет отставку премьер-министра Фрадкова, работа которого “разочаровывает”, и, вероятно, Путин заменит Фрадкова на политика, которого он хотел бы поддержать на выборах 2008 г. Однако российские эксперты в своих комментариях напоминают, что летом Путин заявил, что не жалеет о назначении Фрадкова премьером и с обязанностями тот справляется “вполне удовлетворительно”.

 

Правительство, пишет CRG, будет стимулировать иностранные инвестиции в ТЭК, но в тех месторождениях, которые будут признаны стратегическими, иностранцам придется довольствоваться незначительной долей. “Этот негласный принцип Кремль будет использовать не только в нефтянке, но и в других ведущих секторах отечественной экономики, чтобы не утратить контроля”, — рассказывает совладелец крупнейшей российской финансово-промышленной группы. Сверхдоходы от нефти пойдут на внешний долг, социальный сектор и инфраструктуру.

 

Однако иностранцы, работающие в России, не слушают экспертов. По словам представителей иностранных компаний, они читают исследования и газетные публикации, но предпочитают в первую очередь полагаться на собственный опыт, а не на аналитиков.

 

"Ведомости"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...