Перейти к содержанию

Домик в деревне


Рекомендуемые сообщения

Домик в деревне

14.04.2008

 

Конституционный суд Российской Федерации встал на сторону граждан в разбирательстве о нарушении прав на прописку в строениях, находящихся на территории дачного участка.

 

Напомним, что история получила свое начало в марте 2008 года, когда в суд обратились семеро россиян, которым несколько раз отказывали в возможности регистрации на даче, хотя никаким другим имуществом они не обладали. Теперь же положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» подлежит пересмотру из-за своего несоответствия Конституции. Дело в том, что последняя гарантирует гражданам свободу передвижения и выбора места жительства.

 

Пока законодательная база не изменена, региональные власти будут сами определять порядок регистрации лиц, проживающих в пригороде на постоянной основе.

 

Однако, простого решения не последует. Теперь все желающие стать полноправными жителями собственного «каунтрихауса» должны будут зарегистрировать землю в качестве жилой. Это дело требует значительных затрат времени, финансов, и наличия закаленной нервной системы. По современному российскому законодательству «садовый домик» и «жилой дом» являются различными понятиями, и регистрация будет осуществляться лишь во втором случае. К слову, получить разрешение на строительство дома куда проще, чем доказать то, что под ним будет именно «жилая» земля.

 

Но времена меняются, и в связи с заявлением Дмитрия Медведева о том, что сектор частного жилья будет развиваться именно в сторону индивидуальных построек за пределами города, следует ожидать соответствующих изменений в законодательной базе.

 

Вероятно, что данное решение окажет значительное влияние на рынок жилья Москвы и Подмосковья. Не секрет, что постоянная регистрация для многих людей, желающих «завоевать столицу», является не только решением жилищной проблемы, но также пропуском ко многим другим аспектам жизни, таким как трудоустройство, кредитование и т.п. Но и сами дачи не останутся без внимания. Если изменение в законодательстве получит отклик у населения, стоит ожидать бурного развития социальной инфраструктуры в пригородах.

 

Стоимость «домиков в деревне» также может значительно вырасти из-за новых спекулятивных возможностей, которые они открывают. В частности, стоит ожидать развития рынка предоставления постоянной регистрации на платной основе, что в свою очередь приведет к внедрению защитных мер и усложнению процедуры прописки в загородном доме. Данный вынужденный ход правительства в перспективе может достаточно серьезно усложнить жизнь тем людям, кто выбрал такой вид проживания без корыстных поводов.

 

Помимо этого, существует вероятность снижения цен и расширения предложения на рынке жилой площади бюджетного класса уже в пределах города, однако она не велика. Многие люди, поставленные перед выбором жилья в городе и за его пределами, по-прежнему будут стремиться к первому варианту.

 

Стоит также отметить, что возможность постоянной регистрации на пригородном участке будет наиболее актуально именно в Москве и ее области, в то время как в других регионах России данная проблема вряд ли кого-нибудь серьезно заинтересует.

® Integrum

 

Видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...