Перейти к содержанию

ЕС ликвидирует виртуальную площадку террористов


Рекомендуемые сообщения

Евросоюз вводит новые ограничения в сети интернет. Министры юстиции стране сообщества одобрили введение наказания за подстрекательство к терроризму во всемирной паутине, сообщает "Би-Би-Си".

 

В соответствии с новыми правилами суды стран-участниц ЕС смогут требовать от Интернет-провайдеров закрытия сайтов, на которых содержится подстрекательство к терроризму. В целом чиновники были настроены достаточно жестко, объявив Интернет "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", которая используется для вдохновения и мобилизации групп людей в разных странах.

 

Тем не менее, правозащитные организации и представители северных европейских стран добились такой формулировки этой правовой нормы, которая указывает на то, что закон не будет использоваться для подавления свободы самовыражения.

 

Впрочем, одним только интернетом участники совещания в Люксембурге решили не ограничиваться. Министры также согласовали план мер по ограничению незаконного оборота взрывчатки, которая может попасть в руки террористов. В рамках этой кампании планируется наладить систему раннего предупреждения, куда будут поступать данные о похищенных взрывчатых веществах и детонаторах.

 

Напомним, координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов ранее в этом месяце уже заявлял о том, что уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около 5 тыс. интернет-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи.

 

Ранее наказание за подстрекательство к терроризму предусматривалось в трех странах Европы, которые, между прочим, чаще всех сталкивались с этим явлением. Речь идет о Великобритании, Испании и Италии.

 

19 апреля 2008г.

 

_ttp://top.rbc.ru/politics/19/04/2008/158559.shtml?permanent

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...