Перейти к содержанию

"КИТАЙСКУЮ МАТУ ХАРИ" ВЗЯЛИ С ПОЛИЧНЫМ


Роман

Рекомендуемые сообщения

"КИТАЙСКУЮ МАТУ ХАРИ" ВЗЯЛИ С ПОЛИЧНЫМ.

 

Источник: Известия

Дата: 13.05.2005

 

 

Во Франции арестована 22-летняя китаянка Ли Ли Вуанг, которая проходила стажировку на одном из предприятий фирмы "Валео" в городке Ла-Веррьер неподалеку от Парижа. Ей предъявлены обвинения во "вторжении" в автоматические системы - иными словами, в промышленном шпионаже.

Тьерри Морен, президент - генеральный директор "Валео", занимающейся производством автомобильного оборудования, признал: стажерка нарушила действующие на заводе правила, записав на свой ноутбук конфиденциальные данные. "Валео" активно осваивает китайский рынок и рассчитывает увеличить свои поставки к 2010 году до 1, 3 миллиарда евро.

История с Ли Ли Вуанг весьма показательна. Эта "молодая Мата Хари из Поднебесной" имеет несколько дипломов, говорит на пяти языках. Она приехала во Францию три года назад и училась в престижном университете города Компьень.

Аналогичный "инцидент" произошел недавно в Швеции. Китайские ученые были взяты с поличным в Институте Каролинска в Стокгольме, где они пытались получить закрытую информацию о новейших открытиях. Две последние истории подтверждают: Пекин активно занимается промышленным и экономическим шпионажем. Однако правительства европейских стран не хотят предавать эти случаи широкой огласке.

Европейцы не хотят ставить под угрозу заключение выгодных контрактов, и в частности поставки в Китай новейшего суперлайнера А 3 80. Поэтому дела предпочитают замять - они редко становятся достоянием общественности и доходят до суда.

Понимая это, китайцы ведут себя все более дерзко. Находящийся в Брюсселе Центр стратегических исследований в информационном бюллетене "Стратегическая Азия" сообщает о существовании "настоящей разведывательной сети". Эта сеть представляет собой "ассоциацию студентов и молодых ученых, которые действуют независимо от китайских дипломатических структур". В ее состав входят несколько десятков агентов, действующих во Франции, Великобритании, Германии и Бенилюксе. Следующей целью станет Центральная и Восточная Европа.

Ассоциация взяла на прицел компании, разрабатывающие новейшие технологии, занимающиеся телекоммуникациями, медициной и финансами. Спецслужбы разных европейских стран знают о ее существовании, но, как ни странно, до сих пор не предпринимали никаких шагов по ее "нейтрализации".

По данным газеты "Монд", речь идет о так называемой Китайской ассоциации студентов и ученых, расположенной в бельгийском городе Левен. Она насчитывает от 400 до 700 членов и поддерживает тесные связи с Фламандским католическим университетом (ФКУ), находящимся в том же городе. ФКУ давно уже принимает студентов из Китая. Руководительница международного бюро ФКУ Треес Делодцере утверждает, что ей ничего не известно о "подозрениях", связанных с деятельностью Китайской ассоциации. Она уверяет, что досье каждого иностранного студента тщательно изучается бельгийскими службами безопасности. Однако они, возможно, "перегружены работой, и поэтому порой бывают проколы".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссия невыполнима.

 

Источник: Российская газета

Дата: 11.05.2005

 

ГРОМКИЕ СКАНДАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С УЧАСТИЕМ КИТАЙСКИХ ГРАЖДАН В ПРОМЫШЛЕННОМ ШПИОНАЖЕ, ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО РАЗГОРЕЛИСЬ В США, ФРАНЦИИ и ШВЕЦИИ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕКИН НЕ КОММЕНТИРУЕТ ЭТИ ОБВИНЕНИЯ.

Во Франции под подозрение спецслужб попала гражданка Китая, 22-летняя Ли Лихуан. Она проходила стажировку в компании "Валео", производящей оборудование для автомобилей. Как утверждают французские СМИ, девушка привлекла внимание тем, что проводила слишком много времени за компьютерами, принадлежащими компании. И проявляла интерес к базе данных предприятия даже тогда, когда это не входило в ее прямые обязанности.

При обыске в квартире Лихуан полиция нашла несколько компьютеров, в которых содержалась секретная информация. Руководство "Валео" было крайне разочаровано. В лице молодой китаянки, блестяще владеющей немецким, испанским, английским, французским и арабским языками, а также профессионально разбирающейся в математике и физике, "Валео" видело перспективного работника. По словам руководителей компании, Лихуан взломала компьютерную систему защиты базы данных и скопировала секретную информацию о новейших моделях автомобилей крупных производителей.

Похожий скандал с участием граждан Китая разгорелся в США. Американская компания "Дженерал Моторс" подала в суд на китайских коллег из "Шанхай Автомотив Индустрис Корпорейшен" за копирование дизайна своего автомобиля. Сходство американской и китайской машин настолько велико, что ряд деталей можно использовать в обеих моделях.

В Швеции гражданина Китая подозревают в научном шпионаже. Полиция безопасности этой страны считает, что китайский ученый вывез в Пекин научные материалы из Каролинского медицинского института. По словам представителя шведской полиции, после этого скандала многие китайские исследователи попали под особое наблюдение властей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё китаезы очень интересуются Парижской (и не только) модой. На большинстве показов в залах присутствуют китайцы с фотоаппаратурой. Снимки оперативно доставляются в Поднебесную и через недельку-другую контейнеры с гуччами и армани навалом расходятся по миру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...