Перейти к содержанию

КАК ПОЛУЧАЮТ КРЕДИТЫ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЗАЕМЩИКИ


speedy

Рекомендуемые сообщения

КАК ПОЛУЧАЮТ КРЕДИТЫ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЗАЕМЩИКИ

 

Наступила эпоха кредитного бума. Граждане принялись активно занимать, банки столь же охотно им ссужать. Деньги берут на приобретение компьютеров, шуб, автомобилей, на строительство или покупку квартир, домов, гаражей, на учебу детей и на другие цели. Безусловно, развитие потребительского кредитования способствует экономическому развитию, стимулирует спрос и, соответственно, рост производства товаров и услуг. В то же время растет и количество мошеннических операций с кредитами, когда частные лица обманными путями пытаются получить кредиты, заведомо не собираясь их возвращать.

 

Действия кредитных мошенников отличают изобретательность и многообразие, хотя больше других распространено всего несколько "стандартных" мошеннических схем. Зато именно они наиболее эффективны.

 

Первая схема основана на использовании утерянных и/или украденных документов. Как правило, для оформления обычных потребительских кредитов на сумму в пределах 10-30 тысяч рублей требуется самая малость - два документа. Если мошенник решит, что не похож на фотографию из украденного паспорта, он вклеивает свое фото и ламинирует страницу документа заново. Хотя вполне может выдать и часто выдает себя и за хозяина (хозяйку) утерянного или похищенного паспорта. При определенной доле везения и виртуозном использовании дара убеждения положительный результат гарантирован. Новый товар, как правило, бытовая техника, перекочевывает в руки дельца и быстро продается. Деньги в кармане, паспорт уничтожен.

 

При определенных обстоятельствах - азарт, кураж, острая нехватка денег, притупившееся чувство страха - плут может "раскрутить" ситуацию до следующего уровня. А именно вернуть "случайно найденные в подъезде (в маршрутке, в почтовом ящике)" документы законному владельцу "за скромное вознаграждение". А уже через месяц жертве позвонят из банка и поинтересуются, почему гражданин не оплачивает взносы по кредиту... Эта схема слишком прямолинейна, и ходоков такой дорожкой ловят довольно быстро: банковские служащие не дремлют на посту.

 

Управляющий сетью магазинов бытовой техники "Мастеръ" Геннадий Кондратенко признает, что "большое количество товаров продается в кредит, для покупателей со скромной зарплатой кредит часто является единственной возможностью для приобретения желанного товара, для других - это просто удобный способ покупки сразу нескольких предметов бытовой техники без необходимости копить деньги в течение длительного времени". В то же время в практике магазинов сети были случаи появления недобросовестных заемщиков. Геннадий Кондратенко рассказал, как "в одном из магазинов сети был случай, когда мошенницу, взяли с поличным, она стащила сумочку у молодой женщины и прямиком пошла в магазин оформлять бытовую технику в кредит". Но когда она попыталась выдать себя за хозяйку паспорта, мошенничество раскрылось: "сотрудник, обслуживающий эту клиентку, оказался родственником настоящей хозяйки документа, он сразу сообщил о случившемся охране магазина и в банк, преступницу задержали и передали в руки милиции".

 

Мошеннический способ второй, "интимный". В основе этого способа добывания денег лежит опять же большое личное обаяние, хорошая доля артистизма. К примеру, симпатичный молодой мужчина, играющий роль обеспеченного кавалера, знакомится с работающей девушкой. В ходе немногочисленных свиданий пускает пыль в глаза, представляется более или менее успешным предпринимателем. Побывав в гостях у доверчивой простушки, предлагает ей свою помощь - покупку недостающих в доме предметов бытовой техники. "Дорогая, я куплю тебе микроволновку, музыкальный центр или пылесос". "Дорогая" с радостью соглашается. На детали уже не обращает внимания. А детали таковы: "Предприниматель" может купить "подарок" только в кредит - он ведь не миллионер, чтобы выложить всю стоимость товара сразу; кредит лучше бы оформить на имя "дорогой", так как "предприниматель" не может доказать факт своей платежеспособности официальной справкой о доходах. Итак, товар приобретен. "предприниматель" звонит знакомому "грузчику", который доставит товар по адресу "дорогой". Она спокойно едет домой и дожидается его, ждет очень долго.... Потом, делать нечего, выплачивает кредит в банк либо обращается в милицию, на что решаются далеко не все. Тем временем "предприниматель" и "грузчик" встречаются, отгружают и продают товар, делят деньги и ищут новую жертву.

 

По данным сотрудника пресс-службы ГУВД Кемеровской области Юлии Емельяновой, "в последнее время подобные случаи мошенничеств и обмана честных граждан участились, и мошенники постоянно придумывают все новые схемы". По ее мнению, чтобы не стать жертвой такого "кредитного" обмана следует соблюдать два правила: хранить документы в недоступном для посторонних месте и быть осторожнее в общении со случайными знакомыми. Кроме того, не следует оформлять кредиты на свое имя в пользу случайных знакомых или тех людей, в чьей добросовестности нет уверенности. В таких случаях не надо быть наивными.

 

Схема номер № 3 - "деньги взамен товара" или "обналичу кредит". В рекламных газетных объявлениях можно увидеть объявления "обналичу кредит". Данное выражение не следует понимать как "выбью долги", здесь схема иная. Позвонив по указанному телефону, вы узнаете, что "группа товарищей" поможет справиться с временными финансовыми трудностями. Для этого нужно пойти в магазин, приобрести в кредит на свое имя товар, допустим за 16 тыс. рублей, затем передать товар "группе товарищей" и получить наличными 8 тыс. рублей.

 

Потом полную стоимость товара в банк придется вернуть, но если финансовые трудности действительно серьезные, приходится соглашаться на двойную переплату осознанно и добровольно. Поскольку чаще всего подобные финансовые трудности вызваны безработицей, нужно выдумать и назвать сотруднику банка место работы, иначе не получить кредит. Для этого и нужна "группа товарищей". Она придумывает легенду о работе и даже дает телефон, на котором в определенное время будет находиться "отдел кадров". Это единственное противозаконное действие во всей схеме, называется оно предоставлением заведомо ложной информации кредитной организации. В остальном данный способ практически легален. Привлечь "группу товарищей" к уголовной ответственности за подобные действия сложно, поэтому и объявления "обналичу кредит" регулярно публикуются в прессе.

 

Поскольку кредитные организации зарабатывают на процентах и комиссионном вознаграждении, они защищают свои доходы, в том числе поднимая процент обслуживания кредита, чем легче его оформление. Это своего рода дополнительная плата за риск проникновения в число заемщиков мошенников или недобросовестных заемщиков. И ее приходится выплачивать обычным клиентам, не помышляющим об обмане. В одном банке на получение кредита требуется 30 минут, но существенно выше процент за его обслуживание, в другом придется два дня дожидаться результатов проверки, но в итоге будет ниже процент.

 

/Авант-Партнер (Кемерово), 13.12.2005/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он вклеивает свое фото и ламинирует страницу документа заново...

 

Большие сомнения в познаниях автора статьи. Во-первых знакомые менты говорят, что с введением паспортов нового образца, по 327-УК дел нет. Во-вторых, повертел собственный паспорт и считаю, что без разрушения страницы 3 деламинировать невозможно, а еще там 3 - тоновый водяной, защитные волокна трех видов, РОССИЯ светится в ультрафиолете, рельефная сетка, ирисовая печать, микротекст в строках для заполнения, розовым светится МВД, орнамент краской красного цвета переходящей на бумагу, сшито красножелтой нитью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...