Перейти к содержанию

Германия обвинила Россию в промышленном шпионаже


Рекомендуемые сообщения

Германия обвинила Россию в промышленном шпионаже

Представители немецких разведывательных служб обвинили Россию и Китай в использовании шпионов и интернет-технологий для получения промышленных секретов, что может серьезно навредить крупнейшей экономике Европы и привести к сокращению рабочих мест.

 

Служба немецкой контрразведки - Бюро по защите Конституции - сообщило, что Германия, крупнейший в мире экспортер товаров, является весьма привлекательным объектом для иностранных шпионов из-за владения передовыми технологиями и лидерства в некоторых секторах рынка.

 

Согласно докладу Бюро за 2007г., представленном министром внутренних дел страны Вольфгангом Шойбле, агенты иностранных разведок интересуются все большим диапазоном целей в промышленном секторе, научных и технологических институтах.

 

При этом в целом активнее других ведут себя разведки России и Китая, а промышленным шпионажем интересуются именно российские спецслужбы, отмечается в докладе. По данным доклада, России помогают "непрофессиональные шпионы" - студенты, ученые, посещающие Германию с командировками и молодые специалисты, передает Reuters.

 

Деятельность иностранных разведок направлена не только против крупных компаний, но большого количества маленьких инновационных компаний, говорится в докладе. Подобные небольшие компании, большинство из которых являются семейным бизнесом, формируют особую нишу и являются основой немецкой экономики. Согласно сообщениям Бюро, оно будет стараться помочь данным компаниям защитить себя.

 

Германия уже не в первый раз выдвигает подобные обвинения - в прошлом году Берлин обвинил Китай чуть ли не в ежедневных кибератаках, направленных на получение промышленной и государственной информации, однако Пекин это категорически отрицает.

 

Стоит также напомнить о том, что 9 июня с.г. начнется процесс по делу о передаче секретных данных российской разведке немецким инженером, работавшим на аэрокосмический концерн European Aeronautic Defence & Space Co. По информации немецкой прокуратуры, 44-летний житель Германии Вернер Г. передавал информацию сотруднику российских спецслужб в период с мая 2004г. по декабрь 2006г., за что получил некую сумму денег.

 

В документах, по всей видимости, содержались сведения о техническом продукте, изначально рассчитанном на мирные цели, однако с возможностью использования в военных. Сотрудничающие стороны, предположительно, встречались на территории Германии и соседних стран, а также вели переписку через анонимный e-mail.

 

Прокуратура Германии сообщила, что обвиняемый признал свою вину в шпионаже в пользу России.

 

 

16 мая 2008г.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...