Перейти к содержанию

Менеджер сотовой компании отделался штрафом


Рекомендуемые сообщения

Автор: МИХАИЛ МАРЧУК, НОВОСИБИРСК

Источник: Газета (Москва) 23.03.2004г. №48 стр.5

 

За распространение сведений об абонентах

 

В Новосибирске менеджер сектора корпоративного обслуживания компании МТС Евгений Савинский признан виновным в нарушении тайны телефонных переговоров и распространении сведений об абонентах. Ему надлежит заплатить штраф - 10 тысяч рублей. По версии следствия, подсудимый незаконно передавал сторонним лицам отчеты о звонках руководителей нескольких новосибирских предприятий и фирм, которые являлись абонентами сотовой компании. Как считают в правоохранительных органах, эти сведения в дальнейшем использовались для ведения нечестной конкурентной борьбы. Подобный скандал в Новосибирске разгорелся впервые.

 

Началось все с того, что в декабре 2002 года сотрудники милиции во время обыска в одном из местных коммерческих банков (в рамках совершенно другого дела) обнаружили папку с детализированными отчетами о телефонных переговорах четырех абонентов компании МТС в Новосибирске за последние три месяца. Номера принадлежали руководителям крупных новосибирских компаний. После соответствующего запроса в сотовую компанию выяснилось, что такие сведения являются закрытыми, они предназначены для внутреннего пользования и их передача посторонним лицам категорически запрещена, поскольку она нарушает права граждан на тайну телефонных переговоров.

 

Привлеченные к расследованию сотрудники службы собственной безопасности сотовой компании вскоре установили, что к утечке закрытых сведений причастен менеджер сектора корпоративного обслуживания 29-летний Евгений Савинский. Как показала проверка, именно с его компьютера запрашивались данные об этих абонентах.

 

В отношении Савинского прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

 

Эта история получила широкую огласку. Руководство МТС тут же поспешило заверить своих абонентов, что приняты дополнительные меры безопасности и усилен контроль со стороны службы безопасности за сотрудниками, которые имеют доступ к данным об абонентах. Евгений Савинский, который, кстати, был сразу же уволен, как во время предварительного расследования, так и в суде своей вины не признал. Он утверждал, что, видимо, кто-то другой воспользовался его компьютером для распечатки закрытых сведений. Однако эти показания опровергли бывшие коллеги Савинского, которые пояснили, что воспользоваться чужим компьютером было невозможно, поскольку у каждого, кто работает в системе с базой данных, имеется личный код. Код меняется один раз в месяц, и его комбинацию никто, кроме самого пользователя, не знает.

 

Как рассказала Газете государственный обвинитель Элла Саенко, судебное разбирательство продолжалось больше года. Поскольку дело касалось тайны телефонных переговоров частных лиц, слушания проходили в закрытом режиме. Первоначально по делу был вынесен оправдательный приговор. Судья районного суда посчитал, что "детализация счетов не является составной частью телефонных переговоров, поэтому статья о нарушении тайны телефонных переговоров к подсудимому применена быть не может". Судья расценил, что в понятие телефонных переговоров входит лишь содержание разговора. Позже прокуратура добилась пересмотра дела и в итоге доказала не только виновность сотрудника сотовой компании в незаконном разглашении закрытых сведений, но и то, что все те детализированные отчеты, которые им были предоставлены, касаются тайны телефонных разговоров и нарушают конституционные права граждан.

 

В итоге суд Центрального района Новосибирска приговорил Евгения Савинского к штрафу в 100 минимальных размеров оплаты труда (10 тысяч рублей). Вопрос о том, в каких целях использовались детализированные сведения телефонных переговоров четырех абонентов, которые проходили по делу в качестве потерпевших, так и остался невыясненным. Служащие коммерческого банка, где были обнаружены отчеты о звонках, "открестились" от найденной папки с отчетами, заявив, что их, возможно, оставил в банке кто-то из клиентов. Между тем следователи прокуратуры, проводившие расследование этого дела, считают, что сведения об абонентах сотовой компании вполне могли быть использованы их конкурентами по бизнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...