Перейти к содержанию

Уникальный судебный процесс в Екатеринбурге


Рекомендуемые сообщения

31.07.2008 14:33

В Кировском районном суде Екатеринбурга юристы выиграли спор о наследстве с помощью обычного домашнего кота. Как сообщили «URA.Ru» в юридической компании, которое вела дело, наследственный спор за квартиру умершей бабушки разгорелся между внучкой и другими родственниками покойной. Внучка, интересы которой отстаивали юристы, по разным причинам не смогла в установленный законом срок после смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ее наследства. Таким образом, квартира покойной должна была достаться двум другим близким родственникам, которые подали заявление вовремя.

 

Однако юристы нашли доказательство в пользу внучки, которое впоследствии и решило судьбу дела. Этим доказательством стал кот покойной бабушки. Дело в том, что после смерти старушки ухаживать за животным было некому, и внучка взяла осиротевшего кота к себе домой. «Согласно законодательству России, данный факт является признаком принятия наследства. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, кот – это имущество, а принятие имущества наследодателя приравнивается к принятию наследства целиком», - отметили юристы. Юристы доказали это и помогли внучке получить ее долю в квартире покойной.

 

Отметим, в ходе разбирательства дела суд даже выезжал на новое «место жительства» кота. Официальное выездное заседание суда проходило со всем подобающим пафосом. В квартиру, где проживала внучка с котом, приехали судья, секретарь суда, представители истца и ответчиков, в общей сложности около 12 человек. По словам очевидцев, испуганный таким вниманием кот забился под диван и ни в какую не хотел появляться перед судьей. Когда же, наконец, хозяйке удалось достать кота и предъявить «инспекции», судья внимательнейшим образом осмотрел места, где кот кушает, спит и справляет естественные надобности, секретарь все это, как положено, занес в протокол заседания.

 

Отметим, судебные акты по данному делу включены в правовые базы ведущих специализированных правовых систем.

 

Лёля Мингалёва, © Служба новостей «URA.Ru»

 

_ttp://www.ura.ru/content/svrd/31-07-2008/news/42002.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...