Перейти к содержанию

Совет Федерации: и сенаторы хотят регулировать СЕТЕВОЙ ...


Рекомендуемые сообщения

Совет Федерации: и сенаторы хотят регулировать СЕТЕВОЙ контент

OXPAHA.ru

04.06.2004

 

Вице-спикер верхней палаты парламента РФ, руководитель комитета по информационной политике Дмитрий Мезенцев сообщил, что при Совете Федерации создана рабочая группа для подготовки законопроекта об урегулировании виртуального пространства. В нее вошли представители Минсвязи РФ, эксперты, сенаторы, а также представители интернет-сообщества из числа профессионалов.

 

По словам Мезенцева, подготовка к началу работы над законом началась несколько месяцев назад, то есть за некоторое время до мартовского заседания комиссии, на котором с представителями Мининформсвязи обсуждались проблемы развития интернета. Вице-спикер подчеркнул, что для них очень важно, "чтобы ни в коей мере никто из добросовестных пользователей Сети не только не страдал, но ему не мешали бы работать". Законопроект, в числе прочего, должен должен юридически определить права разработчиков и владельцев доменных имен.

 

Тем не менее, Дмитрий Мезенцев обратил особое внимание на то, что речь не идет о введении цензуры в интернете. "Сегодня, когда угроза терроризма стала реальностью, террористы могут использовать практически безграничные возможности Всемирной сети в своих целях, с тем чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Этим угрозам нужно поставить законодательный заслон в виде тех или иных ограничений", - заявил вице-спикер.

 

Предполагается, что говорить подробнее о законопроекте можно будет не раньше следующего года. Пока даже неизвестно, будет он разработан отдельным документом или войдет в закон "О СМИ", сообщает Newsru.

 

Но уже на данном этапе cама постановка вопроса вызывает бурные страсти, другие используют этот повод для самопиара. Вчера по каналу НТВ был показан сюжет интервью со сторонниками «регулирования» и их «противниками» в Интернете. Сюжет проходил на фоне недвусмысленной заставки – «Под колпаком». В качестве сторонника неких дополнительных мер "регулирования и лицензирования" выступала г-жа Нарусова, cейчас сенатор в Совете Федерации, противника – г-н Носик, главный редактор сетевой газеты «Lenta.ru». В целом аргументы последнего по поводу уже существующих мер контроля за сайтами Рунета, как вполне достаточных, были более убедительными. Сенатор же к пикировке была просто не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...