Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Интерпол планирует создать глобальную базу данных авиапассажиров

Featured Replies

Опубликовано

Интерпол намерен собрать огромную базу данных пассажиров международных авиарейсов. Международное полицейское ведомство хочет установить в большинстве крупных аэропортов мира новые установки для массового сканирования и распознавания лиц людей. В ведомстве полагают, что собрав огромную базу данных фотографий, можно будет эффективнее бороться с преступностью и международным терроризмом.

 

По оценкам интерпола, ежегодно на планете более 800 млн человек садятся на борты различных самолетов, при этом нет никакой статистики о том, сколько пассажиров садятся на рейсы по подложным документам или нелегально въезжают в страны, нет данных и о том, сколько преступников пересекают границы.

 

Интерпол намерен добиться легализации закона о разрешении миграционным властям делать цифровые снимки пассажиров и в режиме реального времени проверять их по местным и международным криминальным базам. Полицейские говорят, что первые системы уже ограниченно работают в Европе, например в аэропорту британского Манчестера, где установлены специальные сканирующие ворота на пограничном и таможенном контроле.

 

Напомним, что ранее в интерполе предлагали создать точно такую же систему, но с отпечатками пальцев и биометрическими данными.

 

Очевидно, что подобные планы не вызывают восторга у рядовых граждан и неправительственных правозащитных организаций, называющих планы ведомтсва не иначе как созданием глобальной наблюдательной сети за каждым седьмым жителем планеты.

 

"Об авиапассажирах и без того собирается предостаточно сведений до их допуска на борт лайнера. Сегодняшние инициативы - это дальнейшие шаги полиции. Понятно, что силовые ведомства хотят более жесткого закона, но должен быть баланс между безопасностью и приватностью", - говорит Майкл Паркер, представитель некоммерческой организации No2ID.

 

В интерполе говорят, что идут на такие шаги вынужденно, так как обстановка в мире не способствует ослаблению угроз.

 

Правозащитники говорят, что в 2007 году интерпол уже собрал 10 000 отпечатков пальцев, в этом году соберет еще 20 000. В следующем году в штаб-квартире полицейской организации появится системы Metamorpho, направленная на автоматическую обработку отпечатков. В ведомстве говорят, что в базе Metamorpho находится более 9 000 отпечатков пальцев лиц, причастных к терактам или террористическим группам.

 

В Интерполе говорят, что сейчас базы данных по преступникам чрезвычайно разрозненны и если из одной страны направляет запрос по тому или иному подозреваемому, то на его идентификацию уходит до 2 недель. Система сканирования лиц же должна работать с секундными задержками.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.