Перейти к содержанию

Гос-во и капитал


Рекомендуемые сообщения

«Рособоронэкспорту» припомнили Иран

Компания вновь попала в черный список Госдепа

Госдепартамент США обвинил главного российского экспортера вооружений «Рособорон­экспорт» в передаче Ирану технологий, пригодных для создания оружия массового уничтожения (ОМУ). Против компании вводятся экономические санкции. Российский МИД расценил этот шаг как политическое давление. В самом «Рособоронэкспорте» уверены, что санкции со стороны США — это инструмент недобросовестной конкурентной борьбы.

 

Кроме «Рособоронэкспорта» в список компаний, попавших в немилость американских властей, вошли три компании из Китая, две — из Северной Кореи, две — из Судана и по одной из Южной Кореи, Сирии, ОАЭ и Венесуэлы. Всем неугодным инкриминируется распространение технологий, пригодных для создания ОМУ или средств его доставки. Кроме того, данные организации обвиняются в нарушении американского закона о нераспространении ОМУ «неблагонадежным» Ирану, Северной Корее и Сирии.

 

Отныне американским госструктурам запрещается какое-либо сотрудничество с этими организациями. В свою очередь компании, оказавшиеся в списке, лишаются возможности закупать в Соединенных Штатах военную технику и вооружение. Подобный запрет будет действовать два года и может быть отменен лишь госсекретарем США. В ФГУП «Рособоронэкспорт» считают претензии Госдепа необоснованными. Компания поставляла в Иран только оборонительные средства ПВО малой дальности, отметили в ней.

 

За последние семь лет американская администрация уже более сорока раз вводила запретительные меры в отношении иностранных компаний, сотрудничающих со «странами-изгоями». Нынешние санкции против российских экспортеров оружия также вводятся не впервые. В 2006 году «Рособоронэкспорт» и корпорация «Сухой» уже попадали за океаном в черный список. Спустя год, в январе 2007 года, санкции были введены против Тульского КБ приборостроения и Коломенского КБ машиностроения. Тогда российские компании также обвинили в нарушении американского закона, запрещающего продажу вооружений Ирану и Сирии.

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия США «экстерриториальным применением американских законов» и дал понять, что как элемент давления на Россию эти санкции бесполезны. «Если кому-то в Вашингтоне кажется, что так США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов к урегулированию иранской ядерной проблемы, то это ошибка», — заявил министр.

 

В «Рособоронэкспорте» санкции со стороны США связали с «проявлением недобросовестной конкуренции». «По данным Международного института исследований проблем мира, по объемам продаж «Рособорон­экспорт» в последние годы вышел на лидирующие позиции, — сказал РБК daily пресс-секретарь предприятия Вячеслав Давыденко. — Дискриминационное решение было принято практически сразу после обнародования этих данных». Общий доход от экспорта «Рособоронэкспорта» в прошлом году составил порядка 6,7 млрд долл. За девять месяцев 2008 года поставки вооружений увеличились на 23%. По словам г-на Давыденко, экономического ущерба от санкций США Россия не претерпит. А пострадать может как раз Вашингтон. Наложенные ограничения могут привести к прекращению поставок российского титана компании Boeing.

 

Эксперты позицию «Рос­оборон­экспорта» разделяют. «Думаю, что США как член НАТО вряд ли станут закупать что-либо у «Рособоронэкспорта», — сказал РБК daily партнер юридической компании Incor Aliiance Law Office Денис Кутишенко. — В области вооружений у наших стран объемы сотрудничества не столь критичны, и они выступают в роли конкурентов». Санкции могут лишь гипотетически оказать негативное воздействие на закупку вооружения третьими странами, которые обращают внимание на политическое мнение США, полагает эксперт.

 

ИВАН ПЕТРОВ,РОМАН КИРИЛЛОВ

 

РБК daily

Нескромно себя цитирова, но совсем недавно я писал:

Американцы пытаются хоть как-то поправить дела и получить побольше кэша. Для этого вполне сойдет продажа М-16 "голубым каскам" или Тайбэю. При этом войну, как то было раньше для полномасштабного "слива" старого оружия и военных заказов, начинать им не с руки. А тут мы наращиваем экспорт оружия, да еще их тесним с привычных рынков оружия.

Надо же понимать, товарищи

Это, что, правда? Американцы хотят поправить финансовое положение за счет заказов на оружие? И при этом используют "административный ресурс", чтобы "подвинуть" конкурентов (т.е. РФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...