Перейти к содержанию

КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ФИЗИКОВ В КИТАЕ


speedy

Рекомендуемые сообщения

В КИТАЕ НАЧАЛ РАБОТУ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАНК О КРЕДИТНОМ РЕЙТИНГЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИЦ

 

По информации, опубликованной на веб-сайте Народного банка Китая, с января 2006 года открылся Банк информационных данных о кредитном рейтинге индивидуальных лиц, учрежденный Народным банком Китая и некоторыми коммерческими банками. Новый Банк является важной частью создаваемой системы анализа кредитного рейтинга предприятий и частных лиц в Китае.

 

Настоящий Банк будет функционировать в качестве платформы для совместного доступа коммерческими банками страны к кредитным данным. Его работа нацелена на сбор и регистрацию кредитной информации на основе сделок индивидуальных лиц с коммерческими финансовыми институтами, осуществляемые в ходе выплаты кредитов, оплаты по пластиковой кредитной карточке и выдачи гарантий, а также на сбор и регистрацию личной информации о клиентах. Одновременно Банк, в целях минимизации и контроля над рисками, предусматривает предоставление коммерческим банкам справочной информации посредством сети Интернет о кредитном рейтинге частных лиц, а также осуществляет валютные операции и финансовый надзор. Создание Банка кредитных данных, прежде всего, позволяет осуществлять совместный доступ к межбанковским данным с целью предоставления услуг населению, нуждающемуся в банковском кредите, а также с целью снижения кредитных рисков. Вместе с тем, обеспечена конфиденциальность личных информационных данных и безопасность информации. Допуск к данным Банка возможен лишь по письменному поручению заинтересованных лиц при совершении кредитных банковских операций с частными лицами, такими как подтверждение кредитования от имени частного лица, заявление на выдачу пластиковой кредитной карты, подтверждение прав индивидуального лица в качестве гаранта сделки, а также при изучении кредитной истории лиц или оценки уровня кредитного риска.

 

Создание Банка началось еще в начале 2004 года. Во второй декаде декабря того же года в ходе экспериментальной работы была создана обширная сеть из 15 крупных коммерческих банков государственного уровня и 8 городских банков в семи городах Китая. К концу августа 2005 года было завершено присоединение к общему банку данных всех коммерческих банков Китая и частных сельских кредитных организаций. После года экспериментальной работы, Банк официально введен в эксплуатацию с января 2006 года.

 

К настоящему моменту настоящий банк содержит данные о кредитном рейтинге более 340 млн. физических лиц, из которых 35 млн. имеют кредитную историю. По состоянию к концу 2005 года Банк насчитывал кредитный баланс в размере 2,2 трлн. юаней, или 97,5% от общего объема кредитного баланса страны. В настоящее время осуществленная любым физическим лицом в любом месте страны или в любом коммерческом банке сделка кредитования или выплата по кредитам, или заполненная информация на бланке для открытия счетов, с согласия клиентов в письменной форме станет доступной для анализа сотрудников коммерческих банков страны. Все данные будут передаваться в общую базу данных для совместного пользования и предоставления справочных услуг. Многие коммерческие банки внесли изменения в порядок выдачи кредитов частным лицам, сделав обязательной процедуру выяснения кредитной истории посредством изучения данных Банка. К настоящему моменту Банком были введены 52 тыс. терминалов для знакомства с информационными данными абонентов в отделениях и филиалах коммерческих банков по всей стране. Ныне ежедневное количество запросов о кредитном рейтинге индивидуальных лица насчитывается до 110 тыс. В связи с этим, Банк данных играет активную роль в повышении эффективности сделок по кредитованию, предотвращения недобросовестного и чрезмерного кредитования индивидуальных лиц, а также установления процентной ставки с учетом кредитного риска.

 

В дальнейшем Народный банк Китая готов укреплять взаимодействие и сотрудничество с другими правительственными ведомствами и организациями, дальше совершенствовать работу Банка информационных данных о кредитном рейтинге индивидуальных лиц, постепенно собирать необходимую информацию о личности граждан, другую соответствующую кредитную информацию в области социального обеспечения, коммунальных выплат, налогообложения, образования, общественной и предпринимательской деятельности и т. п. С помощью оптимизации этих данных, раздробленная и разветвленная информация превратится в производительную силу, способную более эффективно служить обществу. /China.org.cn, 7 февраля /

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...