Перейти к содержанию

ЗАО собираются ликвидировать как класс


Роман

Рекомендуемые сообщения

15.02.2006

 

На этой неделе правительство будет решать судьбу закрытых акционерных обществ. Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что это произойдет в рамках обсуждения "двух ключевых документов" - концепции развития корпоративного законодательства и концепции развития финансовых рынков.

 

Сейчас в России больше 40 000 акционерных обществ, а на фондовом рынке торгуются акции всего двухсот из них. 98 процентов капитализации российского рынка акций обеспечивают бумаги 40 компаний.

 

Между тем, считает министр, нельзя упустить шанс использовать потенциал бурно растущего фондового рынка: "Речь идет о выборе нашей будущей модели корпоративной части экономики". Отстройка такой модели и начнется с двух внесенных в правительство концепций. Они прошли согласования в комитетах Госдумы и могут быть быстро внесены в парламент в случае одобрения кабинетом министров.

 

Очевидно, что инициатива минэкономразвития затронет в основном средние российские предприятия с числом работающих 1-2 тысячи человек, которые в большинстве своем "упакованы" в организационно-правовую форму ЗАО. В случае внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс и "ликвидации ЗАО как класса" перед ними встанет дилемма: стать ОАО или ООО. При этом ясно, что симпатии реформаторов всецело на стороне трансформации в открытые АО, поскольку эта форма дает бизнесу новые источники инвестиций.

 

Но открытые АО гораздо более уязвимы для атак рейдеров. Они, как известно, "работают" по налаженной схеме. Для "зацепки" покупается небольшой пакет акций компании, затем он доводится до 10-12 процентов, подается иск в суд об аресте контрольного пакета. И после такой подготовки оказывается, что на собрании акционеров рейдер имеет большинство голосов и проводит своих людей в правление. С ЗАО такой номер обычно не проходит: купить даже одну долю можно лишь с согласия всех совладельцев.

 

Эксперты отмечают и другую опасность для бизнеса. Если реформа стартует, то при массовой перерегистрации ЗАО более чем вероятно "заинтересованное внимание" местных властей к этому процессу. И может получиться, что в ходе "распаковки" в состав совладельцев "нового старого" предприятия войдут лица или структуры, которые не имели отношения к прежнему ЗАО, сообщает "РГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...