Коммуникация и манипуляция в Древнем Египте
Детальное описание информационной операции, проведенной 3500 тыс.лет назад обнаружено в письменных источниках.
Установочные данные такие: наследники одной из династий на территории современной Сирии (части Ливана и Палестины) избили и бросили в ров своего младшего брата (по соображениям личной неприязни). А затем увидели караван купцов, направлявшихся в Египет, и продали этого брата в рабство.
Имя брата известно — Иосиф (Иосиф Прекрасный). Но в рабстве Иосиф не погиб, а выжил и стал управляющим делами в доме фараона.
И вот самое интересное: через несколько лет (в голодные годы) братья пришли для закупки хлеба в Египет, и Иосиф узнал их. И пригласил во дворец.
,,Вы — соглядатаи (шпионы)", — объявил им с порога Иосиф. Этот приём называется "провокация дезинформацией" (задача: спровоцировать источник дать правильный ответ).
Испуганные таким началом разговора братья подробно рассказывают о своей семье, но пока не раскрывают причину исчезновения младшего брата (приём ,,полуправда" — наиболее эффективный тип манипуляции).
Иосиф, желая узнать в точности, как обстоят дела в родительском доме, продолжает манипулирование, теперь указывая на свой статус (манипуляция авторитетом)
"Напрасно вы это говорите мне; сам вид ваш показывает, что вы прибыли сюда с каким-нибудь злым умыслом".
И дальше, шаг за шагом, узнав, что отец жив, и самый младший в семье брат — Вениамин, тоже жив, Иосиф вынуждает братьев совершить ряд определенных действий, и они последовательно выполняют всё, потому что на каждом этапе оказываются в очередной ловушке (прием: создание требуемых выводов).
Как по нотам разыгранная информационная операция увенчалась успехом. Древнейшие практики коммуникации, манипуляции и вербовки актуальны до сих пор (прочитать о них можно в книге Р.В.Ромачева "Практический курс HUMINT для частной разведки" (https://www.ozon.ru/product/prakticheskiy-kurs-humint-dlya-chastnoy-razvedki-2-izdanie-romachev-roman-vladimirovich-2999437030/)).
А история Иосифа Прекрасного — одна из самых известных Библейских историй о предательстве и прощении — описаная в Книге Бытие (гл. 43-45), и внезапно оказалась хорошим практикумом по НUMINT.
В эпоху гибридных войн эффективными оказываются нестандартные решения на стыке разных областей знания, значит будем находить решения в любых обстоятельствах, потому что бури временны, а Россия вечна.
Рекомендуемые комментарии