Перейти к содержанию

Составлен «черный список» российских банков


Рекомендуемые сообщения

Источник: http://polit.ru/news/2004/06/29/bank.html

 

О существовании «черных списков» российских банков, подлежащих ликвидации, пишет сегодня «Независимая газета». Несмотря на то, что существование подобных списков опровергали в Центробанке, «НГ» пишет, что один экземпляр даже попал в распоряжение редакции. Созданием этого списка занимались сами банкиры, усугубляя кризис подозрительности среди банков и вкладчиков. Все это выливается в сокращение объемов и повышение ставок на рынке межбанковского кредитования, что неблагоприятно сказывается в первую очередь на мелких банках.

 

Именно 27 небольших банков и включает в себя попавший в распоряжение газеты список. Впрочем, есть в нем и довольно известные на российском рынке финансовые структуры. Это банки, проблемы которых уже стали достоянием общественности: «Содбизнесбанк», «Кредиттраст» и «Павелецкий». Но в основе списка – банки второго-третьего круга. Газета не приводит их названий, но отмечает, что, если упомянутый «черный список» основан на реальных фактах, то наблюдается следующая закономерность: чем пафоснее и длиннее название, тем больше шансов оказаться банкротом. Кроме того, как пишет «НГ», в списке присутствуют организации, чьи владельцы стали печально известны во времена дефолта 1998 года, разорив несколько известных банков из первой двадцатки российских кредитных организаций.

 

Тем временем ситуация на финансовых рынках продолжает ухудшаться. В середине вчерашнего дня ставки рублевых кредитов с однодневными расчетами достигли 10%, тогда как утром они не превышали 6–8%. В итоге банки, испытывающие проблемы с возвращением кредитов, вынуждены продавать доллары. Чтобы избежать падения курса американской валюты и укрепления рубля, Центробанк вынужден скупать валюту. С начала мая золотовалютные резервы ЦБ выросли на 3 млрд. долларов и составляют на сегодня 85,612 млрд. долларов. «Происходящее сейчас с банками является следствием не совсем дальновидной политики Центробанка, которая начала проявляться еще в истории с «Содбизнесбанком», – считает вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. По его мнению, сложилась парадоксальная ситуация: на фоне избытка денег, возникающего из-за притока нефтедолларов в страну, лимиты финансирования банков, особенно мелких, сокращаются.

 

В итоге государственным органам приходится лишь констатировать смерть банка по психологическим причинам недоверия к нему со стороны более крупных кредитных организаций. Выход из этого замкнутого круга печален: пока все банки, фигурирующие в списках «проблемных», не будут более или менее добровольно закрыты, кризис недоверия будет продолжаться, утверждает «НГ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета не приводит их названий, но отмечает, что, если упомянутый «черный список» основан на реальных фактах, то наблюдается следующая закономерность: чем пафоснее и длиннее название, тем больше шансов оказаться банкротом.

 

Кстати, один мой знакомый американский бизнесмен так говорил: "С таким названием хорошей компании быть не может...", и ... оказывался прав. Наверное, что-то в этом есть. http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...