Перейти к содержанию

Избавление от Советского долга


Рекомендуемые сообщения

Россия избавится от советского долга

Россия планирует к середине лета полностью урегулировать задолженность бывшего СССР. Она осуществит второй, последний транш обмена советских коммерческих долгов в сумме $500 млн на российские еврооблигации. Все остальные категории долгов СССР, в том числе долги перед Парижским клубом, к настоящему моменту уже урегулированы.

 

«Мы надеемся, что к саммиту «большой восьмерки» будут урегулированы долги, доставшиеся от бывшего СССР, в частности, будет произведен обмен второго транша коммерческой задолженности бывшего СССР», — заявил во вторник Владимир Дмитриев, глава Внешэкономбанка (ВЭБ) — агента правительства по обслуживанию внешнего долга.

 

Саммит «большой восьмерки» состоится в середине июля в Санкт-Петербурге. Изначально Россия планировала завершить обмен коммерческой задолженности СССР на российскую осенью 2005 года. Но затем этот срок перенесли на начало 2006 года. По словам Владимира Дмитриева, «задержка с обменом объясняется большим объемом технической работы с мелкими долгами».

 

Как сообщила «Газете.Ru» аналитик Экономической экспертной группы Нина Чеботарева, урегулирование задолженности СССР перед кредиторами осуществляется путем обмена советских долгов на еврооблигации России со сроком погашения в 2010 и 2030 годах.

 

«В структуру долгов бывшего СССР входят его долги перед странами Парижского клуба кредиторов, долги перед странами, не вошедшими в Парижский клуб, и коммерческий долг. Ранее Россия уже урегулировала долг бывшего СССР перед странами, не вошедшими в Парижский клуб, а также долг перед самим Парижским клубом, который в общей сумме составляет около $12 млрд и сейчас досрочно погашается Россией, — замечает эксперт. -

 

Что касается коммерческого долга СССР, то он был разделен на 2 транша ($1,28 млрд и $500 млн), и в 2002 году первый транш был обменян на российские еврооблигации».

 

Кроме того, в 2004 году Россия переоформила в еврооблигации задолженность бывшего СССР перед Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) на сумму $899,8 млн. Обмен оставшейся части задолженности перед МБЭС, которая составляет $165 млн, Минфин также планирует завершить летом, одновременно с обменом второго транша коммерческой задолженности.

 

Эксперты считают, что сейчас на Западе верят в кредитоспособность российской экономики и охотно обменивают наши еврооблигации на задолженность бывшего СССР.

 

«Российские еврооблигации довольно высоко котируются инвесторами, при этом основным критерием здесь является конкурентоспособность российской экономики, — подчеркивает Чеботарева. —

 

В настоящий момент еврооблигации России со сроком погашения в 2010 году торгуются по цене 105,12-105,31% от номинала при доходности погашения 5,4%. Для облигаций со сроком погашения в 2030 году эти показатели составляют 110,2-110,5% и 5,83% соответственно».

 

Процентная ставка по коммерческому долгу бывшего СССР составляла 7%.

 

Степан Самсонов

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...