Перейти к содержанию

В стиле Kroll


Рекомендуемые сообщения

В СТИЛЕ KROLL

Шпионский сериал от продюсеров «Дела Мегафона»

 

Член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов потребовал объявить в международный розыск Леонида Рожецкина, имя которого связано с одним из самых громких корпоративных конфликтов — делом «Мегафона».

 

В 2001 году американец российского происхождения Леонид Рожецкин, президент и основатель компании «ЛВ Финанс», продал 25,1% акций сотового оператора «Мегафон» бермудскому инвестиционному фонду IPOC. По утверждениям последнего, Рожецкин, получив от фонда кругленькую сумму, и не подумал отдавать этот пакет акций, а после долгих проволочек взял и перепродал его в 2003 году другой компании — «Альфа-Эко», инвестиционному подразделению «Альфа-групп». Подобная схема не является ноу-хау Рожецкина. Ею пользуются и рыночные лохотронщики, и основатели финансовых пирамид, и застройщики, продающие квартиры сразу нескольким дольщикам. В данном случае поражает масштаб: как-никак речь идет об одном из крупнейших игроков телекоммуникационного рынка!

 

Рожецкин, не дожидаясь разборок с покупателями, ударился в бега. Был объявлен в федеральный розыск и, по свидетельству Павлова, благополучно осел на французском Лазурном Берегу. Вынужденные «совладельцы» блокпакета акций «Мегафона» начали отстаивать свои права, и началась долгая тяжба в арбитражных судах Цюриха, Лондона и Стокгольма с переменным успехом то одной, то другой стороны. Не полагаясь на успех в суде, оппоненты IPOC пытались поставить под сомнение не только саму легитимность деятельности фонда, но и, более того, придать делу политическую окраску, связав его с «личными интересами» некоторых крупных российских чиновников. А всех, кто мешает реализации сценария, пытаются нейтрализовать с помощью «кнута и пряника».

 

Как сообщил Николай Павлов на состоявшейся в Москве пресс-конференции «Дело Рожецкина: полгода спустя», сотрудники «Альфы» оказывают на него давление, а также на его коллег, добивающихся международного розыска бизнесмена. Поначалу депутату предложили солидный гонорар с тем, чтобы он «забыл» о беглом мошеннике, а когда тот отказался, попытались возбудить против него несколько уголовных дел.

 

Впрочем, заведение уголовных дел, подкуп свидетелей, давление на судей, кража конфиденциальной информации, фальсификация доказательств — далеко не полный арсенал средств, давно и активно используемых в деле «ЛВ Финанс». Так, летом 2004 года председатель арбитражного суда Цюриха Бернард Майер-Хаузен, ведущий дело «Мегафона», подал заявление в швейцарскую полицию против частных сыщиков, которые следили за его домом, обследовали мусорные корзины и вели фотосъемку людей, с которыми он встречался. Следили и за владельцем IPOC Джеффри Гальмондом. Разговоры датчанина поставили на «прослушку», его встречи снимались на скрытую камеру, а в дальнейшем фрагменты записей пытались приобщить в качестве вещдоков к делу. А поскольку судами добытые таким образом доказательства игнорировались, одним из способов их легализации стал их слив в западные СМИ, в том числе в такие солидные издания, как газета американских деловых кругов The Wall Street Journal.

 

Впрочем, некоторые свидетели, получив от «Альфы» заманчивое предложение, тут же пытались перепродать свои услуги другой стороне. Так в деле появился свидетель — некий Видиа Шарма, дававший показания против IPOC. По словам Джеффри Гальмонда, Шарма, якобы получив предложение от «Альфа-групп» сообщить суду порочащие IPOC сведения за один миллион фунтов стерлингов, просил за отказ от показаний уже два миллиона. Аналогичная ситуация с американцем Джеймсом Хаттом, бывшим руководителем PLD Telecom, который тайно встречался с Гальмондом с предложением «перебить» цену конкурента — один миллион долларов. После одного из разговоров, в ходе которого Хатт фактически шантажировал Гальмонда, последний был вынужден обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

 

В ходе слушаний, прошедших в судах Швейцарии и Виргинских островов, выяснилось, что для «решения особо деликатных задач» привлекались специалисты агентства Kroll Associates. Название этой консалтинговой фирмы по конфликтным ситуациям в привязке к «Альфа-групп» всплывало каждый раз, когда судебное разбирательство делало очередной виток.

 

Кстати, деятельность Kroll давно вызывает понятную обеспокоенность в нашей стране. В конце прошлого года депутаты Госдумы по инициативе своего коллеги Николая Леонова даже обратились к спецслужбам с просьбой выяснить, чем же на самом деле занимается это агентство на территории России. И вот недавно был получен ответ из МВД. Как стало известно из конфиденциальных источников, многие факты подтвердились, в том числе и такой скандальный, как слежка за премьер-министром России Михаилом Фрадковым во время его официального визита в Эстонию. Подтверждено и давнее сотрудничество шпионской структуры, костяк которой составляют бывшие сотрудники ЦРУ и британской МИ-6, с «Альфа-групп».

 

Можно предположить, что, пока длится тяжба за «Мегафон», общественность еще не раз удивят «неординарными» методами, характерными скорее для шпионского сериала, нежели для цивилизованного разбирательства в рамках правового поля. Вероятно, что именно такого разбирательства и боятся в «Альфа-групп». Пока же делается все возможное, чтобы не допустить привлечения к ответу Леонида Рожецкина, «ЛВ Финанс» которого была ключевым звеном в дурно пахнущей схеме продажи акций «Мегафона».

 

Виктор АХМЕДЗЯНОВ

27.03.2006

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/22n/n22n-s21.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...