Перейти к содержанию

Израильские частные компании вооружат ...


Рекомендуемые сообщения

Израильские частные компании вооружат киргизских «коммандос»

 

ИА Фергана.Ру, Global Challenge Research, 29.03.2006 14:25

 

Несколько израильских частных компаний обязались оказать техническую помощь спецподразделениям министерства внутренних дел Кыргызстана. Об этом сообщает сайт Global Challenge Research.

 

Техническая помощь Израиля Киргизии будет включать в себя экипировку, полицейские джипы, а также спецтехнику, используемую для разгона демонстраций и в операциях против террористов, в частности в горных условиях. Более того, израильтяне примут участие в создании учебного антитеррористического центра на территории республики. В нем планируется наладить подготовку сотрудников "коммандос" министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности (СНБ). Рассматривается возможность привлечь к процессу обучения израильских инструкторов, выходцев из элитных подразделений полиции, армии и Службы общей безопасности (ШАБАК). Об этом агентству AIA сообщил личный секретарь одного из членов израильской делегации, посетившей в марте Бишкек.

 

Обе стороны всячески старались избежать огласки состоявшихся переговоров. В результате, ни в израильских, ни в киргизских масс-медиа не было никаких сообщений по этому поводу. Такая секретность продиктована как уровнем и содержанием переговоров, так и личностью их организатора...

 

Самой выделяющейся фигурой в составе делегации был генерал-лейтенант запаса Амнон Липкин-Шахак. В 1986-91 годах он возглавлял израильскую военную разведку АМАН, а в дальнейшем, на протяжении трех лет руководил Генеральным штабом армии. По окончании армейской карьеры, в 1999 году Липкин-Шахак активно подключился к политической деятельности, и впоследствии являлся министром туризма и транспорта. С 2001 года он занимается частным бизнесом. Особый интерес к его персоне проявляют израильские и международные компании в сфере безопасности (охранный бизнес, технологии видео- и аудио слежения, промышленно-финансовая разведка). Так, в прошлом году к Липкин-Шахаку обратились представители канадско-израильской компании Visual Defense, специализирующейся на технологиях видео- и аудио слежения, услугами которой пользуются правительства и армии ряда стран мира. По их предложению, бывший начальник Генштаба стал председателем совета директоров этой компании. Вместе с тем, занимаясь бизнесом, Липкин-Шахак сохраняет связи с израильскими структурами безопасности. Об этом, помимо прочего, свидетельствует тот факт, что полтора года назад он участвовал в работе специальной комиссии задача, которой заключалась в разработке рекомендаций по введению парламентского контроля над израильскими секретными службами.

 

На переговорах в Бишкеке Липкин-Шахак представлял компании Safeguard International&Technology и Tahal. Последняя считается крупнейшей в Израиле инженерно-консалтинговой компанией, а Липкин-Шахак – председатель ее совета директоров. Кроме него в состав делегации входили: Габриель Вануну президент компании Wanono – Karosen Group, Хаим Авидан, вице-президент компаний Zander и Shamoon group, а также Александр Блиндер, председатель правления компании Sollers ABV Group.

 

Переговоры членов израильской делегации с киргизским премьер-министром Феликсом Куловым состоялись 13 марта в Бишкеке. Эта встреча, как, во многом, и сам приезд израильских бизнесменов, стала возможной благодаря Юрию Сосновскому. Формально он является советником главы правительства всего лишь по вопросам инвестиций. На самом же деле, это одна из самых влиятельных фигур за кулисами киргизской экономики.

 

В документах, подписанных по итогам переговоров, зафиксирована и планируемая дата предстоящего визита премьер-министра Киргизии Феликса Кулова в Израль – апрель 2006 года.

 

Кроме того, стороны обсудили участие израильских компаний в ряде крупных инвестиционных проектов на территории республики. Так, израильтяне выразили готовность вложить средства в строительство двух нефтеперерабатывающих заводов на юге и на севере Кыргызстана. Они также заинтересованы приобрести предприятие "Кристалл", которое считается крупнейшим в регионе производителем поликристаллического кремния. Тендер был объявлен в ноябре прошлого года. Начальная цена 100% акций предприятия составляет 4.5 миллиона долларов. Покупатель будет обязан в течение трех лет инвестировать в производство не менее 35 миллионов долларов. Вместе с тем, представители делегации обязались предоставить Кыргызстану пятилетние кредиты на внедрение в сельское хозяйство израильской системы капельного орошения и налаживание производства солнечных коллекторов. Они также намерены содействовать в организации обучения в Израиле киргизских специалистов, по десять человек ежегодно.

 

В целях активизации экономического сотрудничества, стороны договорились о создании в Бишкеке постоянного представительства израильских компаний.

 

Киргизские руководители надеются, что мартовский визит израильских бизнесменов в Бишкек и планируемая поездка в Тель-Авив премьер-министра Кулова, послужат мощным толчком к активизации двусторонних отношений, как в экономической, так и политической областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...