Перейти к содержанию

Рейдеры опять нахимичили


Рекомендуемые сообщения

Рейдеры опять нахимичили

 

Количество судебных тяжб вокруг недостроенного, но уже скандально известного химкомбината "Полиэф", 100% которого в марте купило подмосковное ОАО "Завод "Селена"", множится день ото дня. К уже имеющимся искам от ОАО "Сибур", ОАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и компаний "Инвест+" и "Синтезпромуниверсал", оспаривающих исход аукциона, вчера добавился иск башкирского правительства. Власти республики требуют снятия ареста с акций "Полиэфа". Такое развитие событий, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что против "Селены" ведется рейдерская кампания, организаторы которой сами претендуют на "Полиэф".

 

Правительство Республики Башкирия обратилось в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с требованием отменить обеспечительные меры, наложенные на акции ОАО "Полиэф". Об этом сообщила во вторник пресс-служба ОАО "Завод "Селена"". Рассмотрение жалобы назначено на 10 ноября. Арест на акции "Полиэфа" был наложен Арбитражным судом Ямало-Ненецкого АО по иску ООО "Синтезпромуниверсал".

 

Истец требует передать ему 45,5 тыс. акций предприятия, которые ему якобы продал "Сибур" в то время, когда "Полиэф" еще не был приватизирован. Требуемый пакет составляет менее 1% от общего числа акций химкомбината.

 

"Определение Арбитражного суда ЯНАО нарушает интересы республики, поскольку в результате ареста не выполняются условия приватизации",- заявил в этой связи представитель правительства Башкирии Александр Лихачев.

 

По этим условиям республика должна была получить в собственность 17,5% акций "Полиэфа". При этом на самом комбинате, похоже, не слишком переживают по поводу ареста его акций. "Мы заканчиваем строительство завода, и блокировка акций нас ни малейшим образом не беспокоит",- заявил "Бизнесу" председатель совета директоров ОАО "Полиэф" Владимир Канибер.

 

Как пояснили "Бизнесу" в "Сибуре", миноритарный пакет "Полиэфа" был продан ООО "Синтезпромуниверсал" в расчете на то, что эта компания поможет привлечь соинвесторов к достройке комбината.

 

Однако аналитики подозревают, что речь идет скорее о попытке корпоративного шантажа. "Это классическое начало рейдерского захвата,- считает директор ИК "Минфин" Владимир Черных.- Блокировка акций не позволит "Селене" выполнить свои обязательства перед правительством Башкирии или, к примеру, передать свои акции в качестве залога за кредит". С ним согласен и аналитик группы "Центр инвест" Максим Иванов. "Именно так и начинаются корпоративные войны. Я не исключаю, что уже ведутся переговоры по продаже пакета "Полиэфа" "Сибуру" и "ЛУКОЙЛ-Нефтехиму"",- отметил он.

 

Пресс-секретарь "Сибура" Геннадий Федоров с такой трактовкой категорически не согласен. "Да, мы считаем, что экономически целесообразнее было бы, если во владение "Полиэфом" вступили бы "Сибур" и "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", но о какой корпоративной войне можно говорить, пока нет решения суда?" - заявил он "Бизнесу". Вчера в Девятый арбитражный апелляционный суд поступила кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего "Сибуру" и "ЛУКОЙЛ-Нефтехиму" в иске о признании недействительными итогов аукциона по "Полиэфу". Дата рассмотрения пока не назначена.

 

cbrand.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...