Перейти к содержанию

79 способов


Рекомендуемые сообщения

В книжных магазинах продается книга Бориса Парада "Коммерческий шпионаж. 79 способов, которыми конкуренты могут получить секреты любого бизнеса", изд-во Проспект, ISBN 5-98032-925-0

 

Борис Парад - американский адвокат, выступавший от имени крупнейших корпораций. Раньше у меня эта книга была только на английском, теперь же стал доступен и русскоязычный вариант книги.

 

Материалы там представлены еще на примере СССР. Однако примеры вряд ли потеряли свою актуальность. Неплохо смотрятся примеры соотношения сумм взяток при краже коммерческих по отношению к стоимости похищенного.

 

Первая часть книги короткая и рассказывает о том, почему информация дорого стОит.

 

Вторая - "Технические приемы сбора корпоративных сведений" - большая, это те самые 79 способов. Мне понравилась такая экзотика, как втягивание противника в судебный процесс, где он должен будет раскрыть нужную информацию, упаковка (и ее защита), обратный инжиниринг и защита от него, переводчики и некоторые другие.

 

Но, возможно, более интересная часть - "Защита собственнической информации". Там приведена готовая методичка (или своего рода шпаргалка) по мероприятиям, которые должны быть проведены, чтобы информация была защищена комплексно. Возможно, ее можно применять для первоначального объяснения потенциальным заказчикам необходимости и объема мероприятий.

 

Не лишена интереса и часть, которая рассказывает полезные скорее в бытовом плане меры безопасности в зарубежных поездках. Я бы назвал ее "Как уменьшить риск стать жертвой гопника", но у автора она названа "Меры безопасности курьеров, перевозящих секретные данные".

 

Ну, и неплохо привести лишний раз свои знания в систему, освежить информацию, убедиться, что многое из написанного уже знаешь и применяешь.

 

Стоимость, за которую я приобрел книгу в региональном магазине - 130 рублей, объем - 160 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...