Перейти к содержанию

Программа для записи видеороликов с экрана монитора


Рекомендуемые сообщения

<H2 id=post-1822>BB FlashBack Express — когда скриншотов не достаточно</H2>12.05.2009 Рубрики: Софт Автор: Softbloger http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_box.gifBB FlashBack Express — бесплатный вариант программы для видеозаписи происходящих на экране компьютера событий. С ее помощью можно создать видеоролики иллюстрирующие функционал той или иной программы, уроки по работе на компьютере, презентации, или просто записать видеописьмо.

 

От платных версий программы (BB FlashBack Standard и BB FlashBack Professional), бесплатная отличается отсутствием возможности редактирования, меньшим набором эффектов и невозможностью экспорта видео в форматы WMV, H264, EXE и PowerPoint.

 

Все другие возможности «старших братьев» присутствуют в полном обьеме:

 

- Записывает все происходящее на экране компьютера, а также звук и изображение с веб-камеры.

- Возможность выбора области экрана с которой будет идти запись.

- Загрузка созданного в программе видео на YouTube, Blip.tv, Viddler и Revver.

- Сохранение видео в форматах Flash или AVI с настраиваемыми параметрами размера и качества.

- Выбор деталей управления флеш-проигрывателя при сохранении в формат Flash.

- Возможность покадрового просмотра записанного видео.

- Возможность вставки видео с веб-камеры в режиме «картинка в картинке». Запись видео с веб-камеры во время записи происходящего на экране.

- Запись звука с микрофона или аудио-выхода компьютера.

- Удобная панель инструментов на панели задач Windows.

 

К сожалению интерфейс BB FlashBack Express доступен только на английском, поэтому (из-за множества настроек) не может рекомендоваться широкому кругу пользователей, незнакомых с этим языком. Хотя… если программа нравиться и действительно необходима, то врядли, это остановит пытливого исследователя :).

 

При установке BB FlashBack Express появляется предупреждение о установке специального драйвера, после чего экран темнеет и несколько раз мигает:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_1.gif

 

 

Одной из плат за бесплатность (кроме отсутствия некоторых функций), является постоянная реклама платных версий, появляющаяся при каждом запуске BB FlashBack Express, а также требование обязательной (но бесплатной) регистрации в течении 30 дней после установки программы:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_2.gif

После запуска программы открывается окно приветствия, с помощью которого можно открыть уже существующее видео, записать новое или ознакомиться с документацией по BB FlashBack Express:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_3.gif

Толку от этого окна нет никакого, поэтому можно с чистой совестью снять (перед выходом из него) галочку около пункта «Show this window on startup» и обратить свое внимание на новую панель инструментов, появившуюся в правой части панели заданий:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_4.jpg

Как видим здесь есть четыре кнопочки. При нажатии на первую из них (красный кружок) открывается окно настройки записи видео и аудио:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/Options.gif

После полной настройки желаемых параметров появляется окно старта записи:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_5.gif

Нажатие на кнопку «Record» начинает запись, которую можно остановить на панели инструментов (кнопка в виде красного квадратика), или с помощью сочетания клавиш (нужно установить в настройках). После остановки записи появляется окно в котором нужно выбрать — сохранить эту запись или нет:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_6.gif

Далее, в зависимости от решения пользователя, появляется окно с предложением просмотреть записанное видео, или (если видео не сохранялось) — записать другое видео.

 

Записанное видео просматривается в специальном проигрывателе BB FlashBack:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_7.jpg

Честно говоря, толку от этого проигрывателя мало, так-как функции редактирования (несмотря на «проффесиональный» вид интерфейса) в нем отсутствуют. Можно только просмотреть видео по кадрам.

 

Третья кнопка панели инструментов (зеленый треугольник) предоставляет быстрый доступ к созданным в программе файлам:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_8.jpg

Четвертая кнопка открывает меню программы, в котором наиболее интересным пунктом является конечно «Options»:

 

http://my-soft-blog.net/wp-content/uploads/2009/05/BB_FlashBack_Express_9.gif

Не буду описывать все возможные настройки BB FlashBack Express. Во-первых я и сам еще не разобрался, а во-вторых что-то нужно и оставить для заинтересовавшихся читателей :). Скажу только, что на сегодняшний день в этой категории софта наверное не найдется другого бесплатного продукта предоставляющей такое количество возможностей. Конечно же, можно скачать Camtasia Studio 3 (читайте комментарии), но из-за того, что акция по бесплатной раздаче кончилась, пользование ею будет не совсем честным :)

 

Взято из Софтблога

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также записи видеороликов с экрана монитора позволяет делать программа UltraVNC. Как - то приходилось с её помощью писать происходящее с экрана монитора. Насколько помню она бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...