Перейти к содержанию

Кредиты все чаще не возвращают


Рекомендуемые сообщения

Банковские кредиты приобретают среди россиян все большую популярность. Только за первый квартал 2006 года объем выданных кредитов увеличился на 9%, а объем потребительских кредитов достиг $45 млрд. Чаще всего это небольшие суммы на небольшие сроки. Согласно данным ВЦИОМа, наиболее популярны у наших граждан кредиты на покупку аудио-, видео- или бытовой техники, а также сотовых телефонов. Такими кредитами воспользовались 43% опрошенных.

 

«На неотложные цели» и приобретение мебели взяли кредит 13-14%. Кредит на ремонт квартиры или дома, покупку автомобиля, компьютерной техники, недвижимости брали гораздо реже, всего 5-7%. Образовательные, медицинские и другие услуги при помощи кредита оплатили 3%. 1% даже использовали кредит для покупки акций, облигаций и других ценных бумаг», — показало исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Национальным агентством финансовых исследований» (НАФИ) и «Центром развития».

 

В 39% россияне брали кредит или оформляли покупку в кредит на сумму до $500, ещё 24% — на сумму от $501 до $1000. Сумму кредита от $1001 до $3000 указали 15% респондентов, от $3001 до $5000 — 6%. Зато больше $5000 в кредит брали 11% опрошенных, в их числе 3% взявших — более $25000.

 

Однако рост популярности кредитования, как ни странно, не особо радует банки: увеличение количества желающих получить кредит значит и рост процента невозврата по ним. Прирост просроченной задолженности всего за квартал составил уже 18% доходов от потребительского кредитования против 11% за первый квартал 2005 года и 7% за первый квартал 2004 года соответственно. «Просроченная задолженность пока не является системной угрозой для рынка, но при этом налицо четкая тенденция к ее увеличению практически у всех активных участников рынка», — замечают во ВЦИОМе. Особенно это касается кредитов, выдаваемых в магазинах, где их оформляли в последний раз более половины (59%) опрошенных. «В сфере потребительского кредитования была изначально большая просрочка в районе 8-10%, — констатирует главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. — Но она будет расти еще больше: до 15%». К 1 марта 2006 года объем кредитов был 1,2148 трлн рублей, а задолженность уже 27,3 млрд рублей.

 

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...