Перейти к содержанию

Функционально-стоимостный анализ(ФСА) для СБ, отдела контроля качества


456234

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь. До устройства на работу в торговую организацию (справочно-правовые системы) на должность руководителя СБ меня попросили описать видение моей работы с позиций ФСА. Хотя проблемы у организации на уровне "нехватки писчей бумаги и нечистоплотности менеджеров на руку". Как работать по линии СБ, отдела контроля качества, мне ясно. Я ФСА никуда пристегнуть не могу (никогда не сталкивался близко). В сети полно всего, но посмотришь-голова в отрыв идёт.Допускаю недостаток опыта. Вижу знакомые понятия, работал с ними, видение моей работы с позиций ФСА описать не могу. Плюс идёт в подсознании прошлый опыт: сильно мне мешал с АВС анализом начальник отдела логистики, у меня была сохранность ТМЦ, а у него сокращение показателей на погрузку-выгрузку, такие чудеса пытался творить, закачаешься!

Прошу подсказать-как мне вплести ФСА в моё видение СБ на предприятии, либо ткнуть носом в ветку. Не обижусь :smile12:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь. До устройства на работу в торговую организацию (справочно-правовые системы) на должность руководителя СБ меня попросили описать видение моей работы с позиций ФСА. Хотя проблемы у организации на уровне "нехватки писчей бумаги и нечистоплотности менеджеров на руку". Как работать по линии СБ, отдела контроля качества, мне ясно. Я ФСА никуда пристегнуть не могу (никогда не сталкивался близко). В сети полно всего, но посмотришь-голова в отрыв идёт.Допускаю недостаток опыта. Вижу знакомые понятия, работал с ними, видение моей работы с позиций ФСА описать не могу. Плюс идёт в подсознании прошлый опыт: сильно мне мешал с АВС анализом начальник отдела логистики, у меня была сохранность ТМЦ, а у него сокращение показателей на погрузку-выгрузку, такие чудеса пытался творить, закачаешься!

Прошу подсказать-как мне вплести ФСА в моё видение СБ на предприятии, либо ткнуть носом в ветку. Не обижусь :smile12:

 

Чтобы получить понятный ответ, необходимо сформулировать понятный вопрос. Вы все же поясните для "особо одаренных", что подразумевается под понятием "Функционально-стоимостной анализ" для СБ??? :smile10:

 

Если разобрать понятие ФСА по полочкам, то получиться следующее:

- Функционально- непосредственная деятельность СБ!?

- Стоимостной-цена (руб....) деятельности!?

- Анализ- оценка (в руб. или другой валюте) деятельности СБ как в целом, так и в отдельных ее функциях!?

 

Короче чем меньше тумана в вопросе, тем понятнее и аргументированней будет ответ!!!

Проясните вопрос! А то вы такого можете начитаться.... :smile17:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить понятный ответ, необходимо сформулировать понятный вопрос. Вы все же поясните для "особо одаренных", что подразумевается под понятием "Функционально-стоимостной анализ" для СБ??? :smile10:

 

Если разобрать понятие ФСА по полочкам, то получиться следующее:

- Функционально- непосредственная деятельность СБ!?

- Стоимостной-цена (руб....) деятельности!?

- Анализ- оценка (в руб. или другой валюте) деятельности СБ как в целом, так и в отдельных ее функциях!?

 

Короче чем меньше тумана в вопросе, тем понятнее и аргументированней будет ответ!!!

Проясните вопрос! А то вы такого можете начитаться.... :smile17:

 

На мой непросвещенный взгляд, ABC (он-же ФСА) в явном виде для обеспечения расчетов по безопасности плохо подходит. Дело в том, что ABC/ФСА пытается установить причинно-следственные связи между продуктами и необходимыми для их производства затратами. А связь безопасности и конечного продукта не причинно-следственная, а функциональная. Кстати, не только безопасности, но и обеспечения качества, управления рисками.

ФСА хорош для конвейера, но безопасность не является участком конвейера, она над ним.

Косты/затраты посчитать, конечно, можно, а вот положить их в себестоимость продукта - пользуясь только ФСА - уже затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить понятный ответ, необходимо сформулировать понятный вопрос. Вы все же поясните для "особо одаренных", что подразумевается под понятием "Функционально-стоимостной анализ" для СБ??? :smile10:

 

Если разобрать понятие ФСА по полочкам, то получиться следующее:

- Функционально- непосредственная деятельность СБ!?

- Стоимостной-цена (руб....) деятельности!?

- Анализ- оценка (в руб. или другой валюте) деятельности СБ как в целом, так и в отдельных ее функциях!?

 

Короче чем меньше тумана в вопросе, тем понятнее и аргументированней будет ответ!!!

Проясните вопрос! А то вы такого можете начитаться.... :smile17:

 

To noy1

Доброго времени суток, коллеги! Прошу извинить, если пост будет длинным. По порядку. Вынужден искать работу.Пришёл в организацию, занимающуюся справочно-правовыми системами(продажа,установка,обслуживание).Короче,торговая организация. Посмотрев моё резюме(ОВД, СБ, охрана) мне предложили работу в контролирующем подразделении(форма любая-СБ,отдел контроля качества, отдел предотвращения потерь-не суть как важно название).Раньше в организации такого не было. Но предварительно попросили представить работодателю видение моей работы отдела "через призму" ФСА-функционально-стоимостного анализа. Что в общем и вызвало некий "затык". ФСА-это метод, где-то рядом стандарты качества ИСО, семейство 9000 и т.д.Суть(если я правильно понял) в том, что с помощью этого метода можно просчитать стоимость любого вида деятельности, разложив его при этом на процессы, вычленив нужные, второстепенные и не нужные вовсе функции. За счёт удаления не нужных функций, действий, происходит снижение затрат, возможно их перераспределение. В данном случае работодатель просит "работать по всей организации" и оптимизировать расходы.

Небольшое отступление, в котором выражу сугубо личное мнение. Мы все пройдём через этот бардак(кризис), и не такое было.Но выйдем уже другими.Работодателя уже не устраивает только "джентльменский набор" СБ-шника: дебиторка, проверки кандидатов, контроль прихода-ухода сотрудников и прочая хр..Говорят сразу, ещё не работающему: обрисуйте, что вы будете делать такого, чтобы после оплаты вашего труда у организации ещё осталось чуток денег?

Тут можно поступить двояко: 1. сказать " а вы пустите меня поработать, а уж я вам потом, выдам так выдам! 2. отказаться от затеи в связи с незнанием ФСА, ИСО и пр.

Но по п.1-сейчас работодатель диктует условия, работа-то нужна мне. П.2-можно отказаться от предложения поработать головой и дальше искать "тихой гавани".А можно попробовать, тем более слова-то в этом ФСА до боли понятные, СБ-шные: сократить потери, непрерывный контроль, оптимизация расходов, процессов и пр.

И просьба была следующая.. Коллеги,работающие в условиях "умных слов и понятий", расскажите, как, не проработав ни дня в организации, работающей по неведомым стандартам, представить свой взгляд на свою же работу с позиций ФСА, о котором раньше я и не догадывался. Ну как-то вот так. Всем спасибо за время, потраченное на прочтение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой непросвещенный взгляд, ABC (он-же ФСА) в явном виде для обеспечения расчетов по безопасности плохо подходит. Дело в том, что ABC/ФСА пытается установить причинно-следственные связи между продуктами и необходимыми для их производства затратами. А связь безопасности и конечного продукта не причинно-следственная, а функциональная. Кстати, не только безопасности, но и обеспечения качества, управления рисками.

ФСА хорош для конвейера, но безопасность не является участком конвейера, она над ним.

Косты/затраты посчитать, конечно, можно, а вот положить их в себестоимость продукта - пользуясь только ФСА - уже затруднительно.

To Lang

Большое спасибо за интерес к поднятой теме.

Я продолжаю разбираться, пока выходит туговато. Сразу соглашусь с Вами, мне почему-то кажется, что работа СБ на предприятии по всем направлениям, включая выявление рисков и управление ими, уже есть работа по оптимизации затрат, повышению качества конечного продукта. Мы ведь не скажем, что СБ есть для того,чтобы быть. Получается, что? СБ, АВС-анализ, ФСА-масло масляное? Тогда мой личный интерес, а я пытаюсь устроиться на работу..Некомпетентен сотрудник, попросивший увязать мою деятельность с ФСА? И ещё..На мой взгляд, введение ФСА возможно только в работу всей организации, сверху до низа.Как быть с "извечным противостоянием" например СБ и отдела продаж? На форуме много примеров, когда "мы говорим,нас не слушают, а потом мы же имеем просроченную ДЗ?

P.S. Наткнулся в интернете на вакансию этой организации годичной давности. Называется должность "менеджер по контролю качества". Но похоже не срослось тогда. Кажется знаю почему:1. Выпускники ВУЗов по это специальности есть, это молодые люди, которые "за копейки" не работают, а отсутствие порой даже жизненного опыта не позволяет им проводить в сложившейся организации различного рода реинжиниринг. 2.На мой взгляд нет в нашей среде пока СБ-шников-менеджеров.Оперативники мы, по большому счёту. 3.Соединение в одном п.1 и п.2 похоже стоит денег? Я продолжаю грызть вопрос,уж больно не стандартный.Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...