Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Россия выпрыгивает из Ан-70

Featured Replies

Опубликовано

После встречи министров обороны России и Украины стало очевидно, что совместного продолжения проекта АН-70 не будет ни при каких условиях. России не нужен такой тяжёлый самолёт, поэтому продолжение ее участия в этом проекте нецелесообразно. При этом ниша среднего транспортника, которую должен был занять Ан-70, остается пустой.

Россия выходит из совместного с Украиной проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом заявил журналистам министр обороны Украины Анатолий Гриценко, встретившийся во вторник вечером в Баку с главой российского оборонного ведомства Сергеем Ивановым. «Этот выход будет оформлен с участием экспертов с тем, чтобы разрешить все вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью и финансированием этого проекта, – сказал Гриценко. – Это позволит украинской стороне самой доработать данный самолет».

Между тем российская сторона неоднократно указывала на то, что не менее 90% интеллектуальной собственности по самолету Ан-70 принадлежит России.

 

Первые признаки распада партнерства появились еще в начале апреля. Тогда главком ВВС России Владимир Михайлов заявил, что российской армии Ан-70 не нужен. Главные претензии российских ВВС к этому самолету сводятся к тому, что вместо заказанного в свое время среднего военно-транспортного самолета реально был разработан тяжелый транспортник. Такой самолет у России уже есть, российские ВВС делают ставку на модернизированный вариант тяжелого транспортника Ил-76, оснащенный современными двигателями ПС-90. Украина тем временем начала активный поиск партнёров для продолжения проекта, в числе которых рассматривались, в частности, Boeing и Airbus.

 

Начальник аналитического отдела PRADO «Банкир и Консультант» Дмитрий Баранов считает, что от разрыва совместного проекта больше проиграет Россия.

«Отказ России от поставок каких-либо комплектующих всего лишь вынудит Украину заменить их своими или найти поставщиков среди других государств, – поясняет Баранов. – А вот в России из-за отказа от проекта АН-70 высвободится целая ниша в классе средних самолётов – ведь пока проект реализовывался, никто не планировал параллельно создавать его аналог».

 

В качестве рационального варианта решения этой проблемы для российских предприятий аналитик предлагает поиск соинвесторов для новых проектов среди развивающихся стран на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. «Учитывая непростые отношения ряда стран этих регионов с США и Европой, а также наличие денежных средств и желание развивать свою армию и создавать военную технику, может получиться очень неплохая кооперация», – прогнозирует Дмитрий Баранов.

В то же время заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко не видит большой проблемы в пустующей нише.

 

По его словам, сейчас военные ведомства переориентировали свой заказ под российско-индийский проект по созданию многоцелевого транспортного самолета MTA (Multirole Transport Aircraft). Его участниками являются Авиационный комплекс имени Ильюшина, корпорация «Иркут», компания «Рособоронэкспорт» и крупнейшая индийская корпорация Hindustan Aeronautic Limited (HAL).

 

Согласно этой программе, планируется, что в первую очередь HAL и НПК «Иркут» выпустят военно-транспортный самолет грузоподъемностью до 20 т, а затем – его грузовой вариант для гражданских авиакомпаний и пассажирскую машину примерно на 100 человек. Стоимость программы предварительно определяется суммой в $352 млн.

В то же время ремоторизация парка существующих самолётов (несколько сотен машин марки «Ил»), по расчётам Макиенко, обойдётся в пределах $16–30 млн для каждой машины, что выльется в куда более значительные суммы. Поэтому однозначно выбрать верный путь решения сложившейся ситуации сейчас затруднительно.

 

Не смогли этого сделать и сами заинтересованные стороны. В «Рособоронэкспорте» сослались на тот факт, что пока речь идёт только о внутреннем заказе, к которому ведомство не имеет непосредственного отношения. В пресс-службе «Иркута» лишь подтвердили, что сейчас полным ходом реализуется программа создания МТА, который уже стоит отдельной строкой в индийско-российской программе военно-технического сотрудничества до 2010 года. Индия уже подтвердила заказ на 45 машин. Как только российские ведомства определятся со своими потребностями, проект вступит в активную стадию реализации.

 

Источник: Газета.ru

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.