Перейти к содержанию

Информаторы олигархов в Сктоланд-Ярде


Рекомендуемые сообщения

В Скотланд-Ярде нашли информатора российских олигархов

 

Скотланд-Ярд расследует дело об утечке закрытой информации, которая касается попыток Кремля добиться выдачи крупных российских бизнесменов, находящихся в Великобритании, сообщает газета Times.

 

По сведениям журналистов, одного из сотрудников британской полиции подозревают в получении взяток за передачу закрытых данных частному агентству по безопасности ISC Global. Это агентство возглавлял временный управляющий Group MENATEP Стивен Кертис, погибший в авиакатастрофе в марте 2004 года.

 

Times ссылается на финансовые документы, доказывающие, что ISC получило более 6 миллионов фунтов стерлингов от оффшорных компаний, связанных с «самыми решительными противниками президента России [Владимира] Путина». Документы также указывают на то, что ISC выплатила в общей сложности 20 тысяч фунтов получателю под кодовым именем Ной.

 

Предположительно под этим именем скрывается детектив Гари Флад (Gary Flood) из полицейского отдела по вопросам экстрадиции. В мае в его доме и офисе прошли обыски. В ходе расследования Флад был временно переведен на другую работу. Адвокат детектива заявил о невиновности своего клиента.

 

ISC Global было основано в 2000 году. По сведениям Times, Стивен Кертис получил на создание агентства 3 миллиона фунтов от бывших руководителей НК «ЮКОС». Как пишет газета, Кертис «работал на группу российских миллиардеров во главе с Михаилом Ходорковским и Леонидом Невзлиным».

 

Times утверждает, что ISC получила от руководителей «ЮКОСа» 3,7 миллиона фунтов через оффшорную компанию Prinstown Investments в период с декабря 2001 года по июль 2004 года. Еще 1,7 миллиона фунтов были перечислены по другим каналам.

 

В числе клиентов ISC журналисты также называют Бориса Березовского. По данным Times, две связанных с ним компании — гибралтарская Bowyer Consultants и лондонская Tower Management — перечислили ISC почти 600 тысяч фунтов.

 

Представитель Березовского подтвердил, что бизнесмен пользовался услугами ISC, но категорически отверг предположения о причастности Березовского к утечке закрытой информации.

 

После гибели Кертиса один из его партнеров Кит Хантер (Keith Hunter) выкупил ISC и переименовал агентство в RISC. «Ни мой клиент, ни связанные с ним компании никогда не проводили незаконных выплат сотруднику Скотланд-Ярда», — заявил представитель Хантера. Найджел Браун (Nigel Brown), еще один бывший партнер Кертиса, отказался предоставить комментарии, сославшись на соответствующую просьбу британской полиции.

 

Источник — lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку:

 

НЕВЗЛИН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВОЙНЫ С КРЕМЛЕМ

 

Леонид Невзлин: "Стивен неоднократно предлагал мне использовать полученную им от своих источников информацию о счетах и имуществе за рубежом высших российских должностных лиц… Однако я этим не заинтересовался"

Газета Sunday Times вчера сообщила, что юрист из Великобритании Стивен Кертис, нанятый акционерами ЮКОСа на одну из руководящих должностей в 2003 году и вскоре погибший в катастрофе, по заданию своих работодателей собирал компромат на президента России Владимира Путина и его окружение,- это и стало причиной его гибели. Версию газеты еще в прошлом году опроверг британский суд, а вчера и совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин назвал заметку спекуляцией на неподтвержденных фактах.

 

По данным Sunday Times, в распоряжении редакции оказалось некое "секретное досье", из которого следует, что гибель господина Кертиса в авиакатастрофе, происшедшей 3 марта 2003 года, за 11 дней до переизбрания на второй срок российского президента Владимира Путина, отнюдь не случайна. Адвокат и руководитель английской охранной фирмы ISC Global Стивен Кертис якобы замыслил сорвать президентские выборы 2003 года, дискредитировав при помощи компромата основного претендента и "еще 11 высокопоставленных чиновников из его окружения, в том числе министра обороны Сергея Иванова и владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича". Подготовка английского юриста к этой акции, по данным газеты, велась масштабно и целенаправленно – для достижения своих целей он якобы рассчитывал создать некую антипутинскую коалицию из российских оппозиционеров и крупных бизнесменов, преследуемых на родине. Всех этих людей для обеспечения их безопасности и нормальной работы господин Кертис собирался разместить на борту океанской яхты, имеющей "команду, способную отразить вооруженное нападение".

 

Заметка в Sunday Times не вызвала бы такого резонанса, если бы в ней не были названы заказчики антипрезидентской кампании господина Кертиса. Из "секретного досье" газеты следует, что сбор компромата и покупку яхты финансировали основные владельцы НК ЮКОС Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин. Последний якобы даже выделил ISC Global £37 млн на "первую фазу операции".

 

В качестве косвенных доказательств причастности господина Кертиса к антипрезидентскому заговору Sunday Times приводит особое доверие, которым он пользовался у господ Ходорковского и Невзлина. Именно они назначили британского юриста управляющим Group MENATEP. Сами же обстоятельства гибели юриста, по мнению газеты, выглядят довольно туманными. Его родственники, например, до сих пор убеждены, что авиакатастрофа была подстроена; расследовавший обстоятельства аварии следователь тоже усмотрел в ней "признаки шпионского триллера". Да и сам господин Кертис незадолго до смерти заявил, что если с ним "что-то случится в ближайшие две недели, это не будет случайностью".

 

Таким образом, заметка в Sunday Times имела неплохие шансы стать сенсацией, однако, скандала не получилось, поскольку в тот же день Леонид Невзлин, находящийся в Израиле, фактически опроверг свое участие в антипрезидентском заговоре через местный интернет-сайт NEWSru.co.il.

 

Господин Невзлин заявил, что действительно пользовался услугами Стивена Кертиса и его фирмы ISC Global: они обеспечивали ему "личную и информационную безопасность" в Израиле и Великобритании. У ISC, по данным господина Невзлина, были свои подразделения в Лондоне и Тель-Авиве, в которых…

 

Первоисточник: Скандалы.ру

15.05.06

 

и т.д. >>> http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=ISC+Global

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...