Перейти к содержанию

Банки «белые» и банки жадные


Рекомендуемые сообщения

Федеральная антимонопольная служба опубликовала «белый» список банков, которые согласились раскрывать клиентам до заключения договора потребкредитования достоверную и полную информацию о кредите. Крупнейшие банки по объему потребкредитования в список не попали, и не считают это проблемой.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже давно пытается заставить банки раскрывать клиентам всю информацию о кредите, который они берут: сроки возврата, пени за просроченные платежи, комиссия за снятие денег с кредитной карты, и, главное — реальные процентные ставки по кредитам. По словам замглавы ФАС Андрея Кашеварова, сегодня объявляемая и реально взимаемая ставка по кредитам иногда различаются в несколько раз. Хотя в среднем банками заявляется ставка по кредиту на уровне 17-25%, различные комиссии добавляют к этой цифре еще от 9% до 52%. У «Русского стандарта», к примеру, по данным ФАС, при заявленной процентной ставке в 29%, реальная доходила до 66% годовых, у Home Credit Finans «разница» составляла 28,5% и 52%, у «Центральное ОВК» — 27% и 45%, у Банка Москвы — 21% и 31%.

 

«Это и есть аспект, который будет рассматриваться как добросовестная и недобросовестная конкуренция», — пригрозил некоторое время назад Кашеваров.

 

То, что ФАС настроена в отношении банков серьезно, стало особенно очевидно в конце прошлого года, когда служба возбудила дело в отношении Сбербанка. Госбанк, по мнению ведомства, вводил потребителей в заблуждение, обещая им низкие процентные ставки в ряде кредитов.

 

В понедельник ведомство сделало еще один шаг в этом направлении — оно опубликовало «белый» список из 50 банков, которые добровольно согласились раскрыть информацию о своих потребительских кредитах. В их числе — Альфа-банк, Газпромбанк, Абсолютбанк, «Русский стандарт», Тверьуниверсалбанк, Банк «Зенит», Дельта-банк, «Петрокоммерц».

 

Однако, почти все крупнейшие по объемам потребительского кредитования банки — «Сбербанк», «Росбанк», «Внешторгбанк», «Home Credit Finans», «Финансбанк» и «Банк Москвы» в список не вошли.

 

Часть банков, не вошедших в список, признает, что для непопадания в список есть основания: соблюдать все рекомендации антимонопольного ведомства им экономически невыгодно. «Если соблюдение рекомендаций ФАС означает включение в договор, помимо банковских расходов и, например, страхования, то мы не выполняем эти рекомендации, — заявил «Газете.Ru] директор департамента розничного бизнеса Банка Москвы Роман Воробьев. — Это просто экономически неверно: объединять в эффективную ставку банковские и страховые затраты. Это будет пугать клиентов».

 

Эксперты банковского рынка замечают, что вряд ли банки, которые уже хорошо зарабатывают на потребительских кредитах, будут менять принципы своей работы с тем, чтобы угодить ФАС и попасть в «белый» список. «Эти списки — вещь достаточно субъективная, потому что трудно проверить, соблюдались ли рекомендации до запятой. Клиенты, и особенно частные клиенты, не обращают особого внимания на эти списки», — уверен Сергей Донской, аналитик ИК «Тройка диалог».

 

«Главное для них — процентная ставка. Если она их устраивает, они идут в этот банк и ни на что больше не смотрят».

 

«По-моему, условия кредита, процентная ставка, возможность погашения — гораздо более важные вещи, чем упоминание в списке ФАС. Видимого влияния на рынок это не окажет», — соглашается с ним Виктория Воронина из Экономической экспертной группы.

 

Да и в самом антимонопольном ведомстве замечают, что «никакие меры к банкам, не вошедшим в этот список, применяться не будут». «Список открытый. И носит скорее информационный характер. Банки предоставляли нам информацию добровольно. То, что банка нет в списке, не значит, что он не соблюдает рекомендации ФАС. Просто по тем или иным причинам, банк не подал нам заявку», — говорит начальник пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

 

«Достоверность же информации, полученной от банков, мы не проверяли. Оставили это на совести самих банко».Однако, почти все крупнейшие по объемам потребительского кредитования банки — «Сбербанк», «Росбанк», «Внешторгбанк», «Home Credit Finans», «Финансбанк» и «Банк Москвы» в список не вошли.

 

Екатерина Мереминская, Светлана Бороздина

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...