Перейти к содержанию

У нас не останется недобросовестных налогоплательщ


Рекомендуемые сообщения

В России не останется «недобросовестных налогоплательщиков»

Высший арбитражный суд России подготовил проект постановления, предусматривающий переквалификацию сделок, участники которой получают «необоснованную налоговую выгоду». Понятие «недобросовестности налогоплательщика» исключается из судопроизводства по делам о налогах и заменяется понятием «получения необоснованной налоговой выгоды», сообщает газета «Ведомости».

 

Основанием для подозрения в получении необоснованной налоговой выгоды может быть экономическая неоправданность сделки, отсутствие у ее участников реальных возможностей для ее осуществления (например, материальных ресурсов, сотрудников или времени) или затраты необоснованно большого количества ресурсов на производство.

 

При этом арбитражный суд не намерен в дальнейшем признавать необоснованной выгоду, полученную в результате сделок между взаимосвязанными компаниями, разовые сделки, проведение расчетов в одном банке.

 

При переквалификации сделок судом весь полученный доход не будет обращаться в доход государства. Участникам сделки придется заплатить только налоги и пени.

 

Ранее Высший арбитражный суд подготовил проект информационного письма судьям, в котором разъяснял, в каких случаях подозрения в недобросовестности налогоплательщика следует признавать обоснованными. Однако проект не был утвержден пленумом суда.

 

Проект будет рассмотрен президиумом Высшего арбитражного суда 5 июля и, в случае принятия, вынесен на пленум. Председатель суда Антон Иванов отмечает, что документ имеет статус не информационного письма, а постановления. Благодаря этому суды будут иметь возможность ссылаться на него при рассмотрении конкретных дел.

 

Источник — lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...