Перейти к содержанию

механизм банкротства российских граждан


Рекомендуемые сообщения

Минэкономразвития разработает механизм банкротства российских граждан

Сотрудники Минэкономразвития предложили создать институт банкротства физических лиц. Неплательщики получат защиту от кредиторов и смогут получить отсрочку по погашению задолженности. Авторы законопроекта уже обсуждают документ в Минфине и Федеральной налоговой службе, сообщают «Ведомости».

 

По словам главы департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, необходимо заранее готовиться к возможности массовых неплатежей. Новый документ предполагает составление и утверждение с кредиторами реабилитационного плана заемщика на срок до пяти лет. Для разработки такого плана заемщику надо будет подать заявление в арбитражный суд о банкротстве.

 

Пока в России существуют лишь институты банкротства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В свою очередь, заемщик, не сумевший выплатить долг банку, рискует столкнуться с судебным разбирательством, результатом которого может стать продажа принадлежащего гражданину имущества с целью возврата кредита. Предлагаемые меры позволят избежать изъятия имущества.

 

Соответствующие законы существуют во многих развитых странах. Например, в Великобритании в 2005 году законодательство о банкротстве позволил 70 тысячам граждан объявить себя финансово несостоятельными.

 

Объем кредитов, выданных российским гражданам, в июне 2006 года составлял 1,4 триллиона рублей. Объем просроченной задолженности составляет 2,6 процента от этой суммы.

 

Источник — lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...