Перейти к содержанию

Aol раскрыла запросы своих пользователей


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

AOL раскрыла запросы своих пользователей

 

Компании AOL пришлось публично извиняться перед своими пользователями. Дело в том, что недавно AOL были опубликованы 20 млн строк поисковых запросов почти 660 тыс. пользователей. Хотя конфиденциальная информация разглашена не была, подобная утечка данных вызвала крайнее недовольство у последних.

 

AOL десять дней назад опубликовала 20 млн строк поисковых запросов 658 тыс. пользователей за 3 месяца. Это примерно 0,33% запросов за этот срок. Документ предназначался для внутреннего корпоративного пользования.

 

Представитель Time Warner, которая владеет AOL, Эндрю Вайнштейн (Andrew Weinstein) отметил, что в компании возмущены и обеспокоены произошедшим. «Это была довольно невинная попытка представить академическому сообществу новые исследовательские инструменты, но, очевидно, далеко не все было соответствующим образом проверено», - заявил он. Информация об этой своеобразной утечке была известна лишь узкой группе исследователей, до тех пор пока о ней не было написано в ряде блогов.

 

Несмотря на то, что персональная информация разглашена не была, пользователям в базе были присвоены уникальные номера, и некоторые, вводя в поисковой строке свое имя и фамилию, таким образом увидели все свои запросы. Кроме того, американские пользователи выразили опасения, что их имена, номера телефонов и иные сведения могли быть раскрыты.

 

В то же время база, согласно сопроводительному документу, распространялась только в некоммерческих исследовательских целях, и содержала анонимный идентификатор пользователя, строки запросов, время запросов, по какой ссылке пользователь переходил, и какой рейтинг она занимает в списке результатов. Размер базы данных составлял порядка 440 МБ.

 

Общественность приветствовала реакцию интернет-компании. «Мы рады слышать, что AOL расценила этот инцидент как серьезный, потому что он на самом деле является таковым», - заметил Эри Шварц (Ari Schwartz), заместитель директора Центра демократии и технологий в интервью AP.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема имела продолжение. Последовали оргвыводы.

 

AOL исправляет огрехи

 

AOL уволила главу отдела технологий Морена Говерна и ещё двух служащих, после скандала связанного с тем, что они ошибочно опубликовали данные о пользовательских запросах, вокруг которых некоторое время назад происходили судебные баталии между поисковиками и правительством США.

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...