Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В среду, 16 декабря, в 10.00 в пресс-центре Sputnik Молдова пройдет видеомост Кишинев – Москва – Минск – Ереван на тему: "Информационные и гибридные войны – как противодействовать фейкам?".

КИШИНЕВ, 10 дек - Sputnik. Почему важна оперативная реакция на информационные вбросы? Какова роль СМИ и технологий инфовойн в контексте событий, происходящих в странах ближнего зарубежья? На эти и другие вопросы ответят спикеры:

— профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей МАНОЙЛО; 

— участник информационных операций КГБ СССР за рубежом, руководитель направления журналистских расследований портала Вбросам.нет, на котором технология отражения фейков отрабатывается впервые, Анатолий ПЕТРЕНКО.

Также к участию в мероприятии приглашен аналитик Центра военно-политической журналистики, топ-блогер "Живого Журнала" ("Рупор тоталитарной пропаганды") Борис РОЖИН.

Мероприятие будет транслироваться на русском языке на сайте и страницах Sputnik Молдова в соцсетях Facebook, Одноклассники, а также YouTube.

Свои вопросы спикерам вы можете присылать продюсеру пресс-центра Sputnik Молдова Евгению Паскарю на номер +37379900003 в Viber, Whatsapp, Telegram или на e-mail e.pascari@sputniknews.com.

• 3 недели спустя...

А это где-то транслировалось? Можно ссылочку? 
Вообще сейчас в информационном пространстве столько мусора - даже новости открывать противно, так и ждёшь, что сейчас обманут, к каждой новости возникает недоверие. Уж не паранойя 🤪🤪ли у меня?

• 5 недель спустя...

нууу не знаю... какой-то этот фейков.нет не о чём на мой взгляд...

Фейк штука вирусная, это верно. А значит самая питательная среда для него - сосети. Там люди в один клик делятся интересной новостью с десятками других пользователей. 

1. Большинство пользователей соц.сетей об этом сайте наверное и не знают, у него возможно большая, но всё же ограниченная аудитория. А у фейков она безгранична.

2. "если пользователи не верят - то это фейк". А если это качественно сделанный фейк? Правдоподобный?
3. ну появляется на этом сайте разоблачение, и что? см. пункт 1

Это скорее выглядит как лаборатория, изучающая неудачные фейки на предмет выявления ошибок и с целью их больше не повторять. а результатом исследований будет создание "железобетонных" фейков, которые не вызовут сомнений у аудитории. 

On 1/26/2021 at 3:03 PM, Светлана Васильева said:

нууу не знаю... какой-то этот фейков.нет не о чём на мой взгляд...

Фейк штука вирусная, это верно. А значит самая питательная среда для него - сосети. Там люди в один клик делятся интересной новостью с десятками других пользователей. 

1. Большинство пользователей соц.сетей об этом сайте наверное и не знают, у него возможно большая, но всё же ограниченная аудитория. А у фейков она безгранична.

2. "если пользователи не верят - то это фейк". А если это качественно сделанный фейк? Правдоподобный?
3. ну появляется на этом сайте разоблачение, и что? см. пункт 1

Это скорее выглядит как лаборатория, изучающая неудачные фейки на предмет выявления ошибок и с целью их больше не повторять. а результатом исследований будет создание "железобетонных" фейков, которые не вызовут сомнений у аудитории. 

Чем-то напоминает аналогичную систему у Фейсбука. Сама я не активный пользователь, но когда-то что-то такое кажется писали. Что пользователи смогут сами обозначать новости как фейковые и, если наберётся большое число таких голосов, сам фейсбук направить её на проверку сторонним организациям. Кажется это было как-то связано с выборами Трампа. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...