Перейти к содержанию

Российские регионы ждет всплеск рейдерских атак


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

Власти Москвы считают, что им удалось обуздать недружественные поглощения компаний, зачастую связанные с нарушениями закона и откровенным криминалом, или так называемое "черное" рейдерство (от английского raider – участник налета, набега). Так, в 2004 году в столице было зафиксировано 190 силовых захватов бизнеса, в то время как за первое полугодие 2005 года – 47. По данным Управления по экономической безопасности правительства Москвы, со 151 в 2003 году до 64 за восемь месяцев 2006 года сократилось число "сигналов" об угрозе отъема различных объектов. Анализ статистики судебно-следственной практики в целом по России по борьбе с рейдерскими захватами также рисует позитивную картину. Если в 2004 году в производстве органов предварительного следствия МВД было 171 дело, то в 2005-м – 346 дел. В 2004 году в суд было направлено 11 уголовных дел, в 2005 – 51.

 

Сообщается о 17 приговорах в отношении лиц, захватывавших предприятия, причем есть достаточно суровые вердикты - до 7-8 лет лишения свободы. Вместе с тем, как сообщил в эфире телеканала РБК в программе "Капитал" старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павел Сычев, как раз потому, что в Москве проблема рейдерства пошла на убыль, в масштабах России она начинает расти. Выдавленные из Москвы "захватчики" сейчас двинулись в другие регионы. Причем начальник Управления по экономической безопасности столицы Александр Корсак это признает и выражает готовность помогать региональным органам в столь непростом деле.

 

В последнее время информация о рейдерских атаках или попытках "подхода" к объектам в регионах действительно стала появляться все чаще, прежде всего в наиболее "лакомых" местах – Подмосковье, Центральном и Уральском федеральном округах, на Черноморском побережье и в других курортных зонах, в городах-миллионниках. То есть прежде всего там, где дорогая земля, и в местах сосредоточения промышленного потенциала, так как, по горькому опыту, "пиратский" захват практически всегда происходит с целью распродажи наиболее ликвидных активов, в том числе земли, зданий, а не для повышения эффективности производства. С галопирующим ростом цен на землю и недвижимость активность "переприватизаторов" будет расти. Предвидя это, власти на местах готовятся к отражению подобных атак. Так, руководство Кубани заявило, что не допустит рейдерских захватов в регионе. Президент РФ Владимир Путин, обеспокоенный масштабами "черного" рейдерства, потребовал положить конец произволу. Правительство, внимая президенту, утвердило концепцию развития корпоративного законодательства, в которой заложены меры по усилению ответственности именно за "черное" рейдерство. Есть рейдеры, действующие на законных основаниях, этакие "чистильщики рынка", перераспределяющие собственность легальным образом в пользу эффективных компаний, считает глава МЭРТ Герман Греф. Правда, своими словами министр невольно запутал ситуацию, так как "пираты" искусно маскируются под "санитаров леса". Потому отличить "семена от плевел" пока достаточно сложно – рейдеры стараются избегать шумных силовых действий и действуют изощреннее.

 

Общественный резонанс, действия властей всех уровней, изменения объективного состояния на рынке, когда акционерный капитал все больше консолидируется и опыт борьбы с рейдерами значительно снизили их активность. Но потенциальная опасность все равно сохраняется. По различным оценкам, в том числе МВД, в "обороте" рейдерских фирм находится около 4 млрд долл. – объем спорных активов, и эти деньги нуждаются во вложении. Около 120 млрд руб. только в 2005 году составила стоимость захваченных активов. Большие надежды власть, в частности, правоохранительные органы, возлагают на поправки в законодательство, так как существующая процедура расследования дел, связанных с захватом предприятий, достаточно сложна и не способствует быстрому и качественному процессу. Хотя многие эксперты говорят о том, что и действующего законодательства вполне хватает, чтобы пресечь "пиратство". Главное, чтобы ему не способствовали сами слуги закона. Предприниматели стали больше доверять правоохранительным органам, и еще этим объясняется позитивная статистика противодействия, так раньше много захватов оставалось латентными, скрытыми, и бизнесмены, случалось, прибегали к помощи "братвы", а не милиции и прокуратуры.

 

Потому в настоящее время важно не спугнуть наметившийся перелом в борьбе с "черным" рейдерством и закрепить его большим доверием между бизнесом и правоохранительными органами, теперь уже в регионах. Притом что рейдеры хитроумно варьируют тактику, отказываются от штурмов с проламыванием окон и стен и зачастую делают упор на сговор с правоохранительными органами, так сказать, на точечные удары в самые уязвимые места. Один из вариантов - возбуждение уголовного дела в отношении собственника контрольного пакета акций, которому затем предлагается "поделиться" бизнесом отнюдь не по рыночным ценам в обмен на выход из следственного изолятора.

 

Отъем собственности через заведение уголовных дел - это достаточно распространенный способ, но пользоваться им могут только те, кто уже "приватизировал" часть государственного аппарата. По словам члена комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, как правило, речь идет о достаточно крупных корпорациях или, чаще всего, о рейдерских компаниях, которые уже специализируются на установлении преступных связей, составлении преступных схем. "Они "покупают" пачками сотрудников правоохранительной системы, судебных приставов, имеют своих людей в коридорах судебной власти и так далее, - говорит парламентарий. - И для них завести десяток уголовных дел с угрозой ареста и даже с арестами, задержаниями не представляет труда".

 

Впрочем, председатель президиума коллегии адвокатов "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин считает, что в чистом виде схема «бизнес в обмен на уголовное преследование» - не столь распространенный способ рейдерства. Скорее можно говорить о том, что уголовное преследование является неотъемлемой частью рейдерской атаки, равно как и давление на бизнес в процессе переговоров о его продаже.

 

Действительно, часто проблемы для себя создают сами владельцы компаний, поскольку в их "шкафах" очень много "скелетов" прошлых лет. И когда "захватчик" или потенциальный инвестор-покупатель начинает анализировать чужой бизнес, он, естественно, видит эти факторы риска и в процессе переговоров начинает акцентировать на них свое внимание. Потому "скелеты в шкафу" становятся источником привлечения к корпоративным захватам сотрудников правоохранительных органов. Основания для возбуждения уголовных дел чаще всего возникают по наиболее популярной, 199-й, налоговой статье.

 

Однако гости телеканала РБК считают, что нельзя говорить о системе участия правоохранителей в сомнительных "сделках", это скорее отдельные случаи. И ситуация постепенно меняется. Данному направлению уделяется особое внимание, есть факты увольнения и направления материалов в прокуратуру по сотрудникам правоохранительных органов, участвовавших в корпоративных войнах. Защита от рейдеров во многом зависит от прозрачности бизнеса, так как в принципе ни одно уголовное дело, ни одна проверка не возникают на пустом месте. Другой вопрос фальсификация уголовных дел и документов, например, регистрационных налоговых. В связи с этим МВД вышло с законодательным предложением наделить регистрирующий орган контрольными функциями, ввести обязательное нотариальное удостоверение протоколов собраний участников юридического лица и провести еще ряд мероприятий, которые бы позволили выявить фальсификацию на стадии регистрации. По словам Павла Сычева, "наш проект - как "скорая помощь", прямо сейчас, чтобы сбить вал захватов". Законопроект в Госдуму внесен, правда, первое чтение постоянно переносится. Возможно, с точки зрения депутатов, он недоработан, хотя, возможно, это связано с планируемым созданием пакета законов по комплексному реформированию корпоративного законодательства.

 

Что касается судей, говорит председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко, то здесь мы можем говорить о незаконном судебном акте, который был использован для какой-то конкретной ситуации, скажем, это обеспечительная мера. В практике этого органа есть случай, когда судья, принявший такой судебный акт, запретивший проводить конкурсное собрание кредиторов, ушел в отставку. Есть случаи, когда судьи привлекались к дисциплинарной ответственности за те или иные грубые процессуальные ошибки, но случаев уголовного преследования нет.

 

Можно отметить, что суды стали активнее защищать интересы потерпевших. По словам адвоката Максима Ионцева, ситуация радикальным образом изменилась примерно полтора года назад. Широкий общественный резонанс, участие в этом процессе государства повлекли за собой изменение позиции судейского сообщества. Причем судьи арбитражных судов периодически на курсах повышения квалификации слушают трехчасовую лекцию по корпоративным захватам, где им объясняются способы, которые используются для введения судов в заблуждение, для получения заведомо неправосудных определений об обеспечительных мерах. Подобная просветительская работа поставлена на поток и в МВД.

 

источник

_ttp://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2006/09/15/5515120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

расценки на помощь чинуш в этом деле опубликованы официально :)

 

Главный рейдер — это чиновник

 

Национальный антикоррупционный комитет выяснил, какова минимальная плата рейдеров за административный ресурс

 

Анастасия Корня

Бэла Ляув

Надежда Иваницкая

Дмитрий Казьмин

Ведомости

 

05.09.2008, №167 (2189)

 

 

Коррумпированные представители государственных органов играют ключевую роль в рейдерских захватах, утверждают авторы доклада «Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством», подготовленного общественной организацией «Национальный антикоррупционный комитет» (НАК) вместе с группой компаний «Феникс». Чиновники предоставляют информацию, легализуют действия рейдера, организуют давление на собственника и блокируют его действия, объясняют авторы доклада.

Астраханский вариант

Вчера на совещании в Астрахани министр транспорта Игорь Левитин пообещал открыть местный аэропорт к 1 октября. «Но с аэропортом есть проблема, – продолжил Левитин. – 51% находится в федеральной собственности, а 49% – у никому не понятного миноритария...» «Как у никому не понятного? – удивился Путин. – Что, у нас нет структур, которые могут в этом разобраться?» «Он уже находится в местах лишения», – начал астраханский губернатор Александр Жилкин. «И что, теперь ждать, пока он выйдет?» – возмутился Путин. Жилкин уверил, что в течение 10–15 дней вопрос будет решен: «Мы попросили его продать свою часть, и он согласился».

«Никому не понятный миноритарий» – бывший председатель совета директоров общества Андрей Мельников, который вместе с супругой считается владельцем остальных 49%. По данным «СПАРК-Интерфакс», 51% ОАО «Аэропорт Астрахань» принадлежат Росимуществу, остальные – физическим лицам. В феврале 2004 г. Астраханская транспортная прокуратура возбудила в отношении Мельникова уголовное дело по статье «Мошенничество». «Следствием установлено, что Мельников путем обмана и злоупотребления доверием, используя сложную схему махинаций, часто применяемых рейдерами, приобрел право на имущество аэропорта стоимостью свыше 53 млн руб.», – сообщала тогда Генпрокуратура.

 

 

 

Неофициальная покупка копий плана БТИ для оценки активов будет стоить захватчикам от $5000. Внесение изменений в учредительные документы, связанные со сменой учредителей или генеральных директоров, — от $10 000. Возбуждение уголовного дела против менеджеров или крупных акционеров — не менее $30 000, а отмена постановления о возбуждении уголовного дела — от $50 000.

 

От $50 000 стоит проведение подконтрольных торгов-тендеров (с выкупом тиража печатного издания, в котором публикуется информация о торгах, гарантированным для определенного лица выигрышем и лоббированием заниженной цены). Получение нужного решения суда будет стоить не менее $35 000, а перенос судебного заседания — от $10 000.

 

Стоимость коррупционных услуг выясняли путем опроса экспертов — представителей коммерческих структур и юридических компаний, которые работают в области антирейдерских технологий, объясняет методику исследования президент НАК Кирилл Кабанов. Опросили около 100 респондентов. Указана только минимальная стоимость «услуги», верхний предел зависит от стоимости актива, цена захвата не превышает 40-45% от этой цифры.

 

Исследование появилось потому, что у нас отдельно объявили борьбу с рейдерством и отдельно — борьбу с коррупцией, объясняет соавтор доклада, директор «Трансперенси интернешнл — Россия» Елена Панфилова: «Нашей целью было доказать, что это, по сути, одно и тоже, коррупция — основная составляющая рейда». Еще одна его составная часть — абсолютное неуважение к правам собственности, заключает Панфилова.

 

По мнению авторов исследования, необходима методика выявления признаков заинтересованности чиновников при рейдерских захватах; назрело и появление в Уголовном кодексе самостоятельного состава преступления под названием «рейдерство»: сейчас действия рейдеров подпадают под два десятка статей Уголовного кодекса, но ни одна не охватывает всю цепочку, с этим и связаны проблемы при уголовном преследовании рейдеров.

 

Чиновники различного ранга действительно ключевые фигуры в рейдерских захватах, без их помощи результат невозможен, подтверждает гендиректор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев, поэтому начинать надо с профилактики коррупции. Но уголовные санкции лишними не будут, уверен Гирев: «Нам несколько раз удавалось доказать, что судьи и судебные приставы принимали незаконные решения. Но все заканчивалось для них отставкой по собственному желанию».

 

Ввести новый состав преступления — незаконное завладение корпоративным управлением в юридическом лице — уже предложил и Следственный комитет при МВД. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков сообщает, что в Госдуме находится подготовленный Минэкономразвития пакет поправок, совершенствующий механизм решения споров между акционерами.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Руководство НПЗ в Ростовской области сообщает о рейдерском захвате15:00 07/03/2009

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Три человека получили огнестрельные ранения в субботу утром во время нападения десятков вооруженных людей на нефтеперерабатывающий завод в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области, сообщил РИА Новости директор предприятия Анатолий Скиба.

 

"Сегодня утром неизвестная группа вооруженных лиц произвела нападение на предприятие ЗАО "Рика". Охранники мне сообщили, что 50-60 человек подъехали к заводу на 15 автомобилях, взломали трактором забор, проехали на территорию завода и открыли огонь", - сказал собеседник агентства.

 

Он добавил, что охранники забаррикадировались, после чего нападающие начали кидать гранаты со слезоточивым газом и продолжили обстрел. "В результате три охранника получили огнестрельные ранения", - сказал Скиба.

 

На место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые проводят опросы, сообщил он.

 

По словам директора завода, в конце февраля этого года акции завода пытались переоформить по поддельным документам и фальсифицированной доверенности, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

 

"Решением суда на имущество завода был наложен арест, и оно передано мне на хранение", - сообщил Скиба, отметив, что после этого для охраны НПЗ он нанял частное охранное предприятие.

 

РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов.

тЫцЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Moscow is the capital of Russia. For many foreigners it is the first town that they can accosiate with the country. But Russia has not only Moscow. So which another Russian towns did you hear about? I dont mean that you must come to map and see. I just want you to say names that you already know. It would be interesting to know which towns are most famous.

 

And another question. Russia is divided on 89 regions. Thats interesting do anybody know some names? I can say that many Russians can remember some names of states in USA for me most famous are Texas, California, Illinois, Man and of course Alaska. How about non-Russians?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...